题目内容
5.(1)为了测量某阻值约4Ω的金属棒的电阻率,进行了如下操作:分别使用10分度游标卡尺和螺旋测微器测量金属棒的长度L和直径d,某次测量的示数如图1如图和图2所示,长度L=2.35cm.(2)现备有下列器材:
待测金属棒:Rx(阻值约4Ω);
电压表:V1(量程3V,内阻约3kΩ);V2(量程15V,内阻约9kΩ);
电流表:A1(量程0.6A,内阻约0.2Ω);A2(量程3A,内阻约0.05Ω);
电源:E1(电动势3V,内阻不计);
滑动变阻器:R1(最大阻值约20Ω);R2(最大阻值约1000Ω);
开关S;导线若干
若滑动变阻器采用限流接法,为使测量尽量精确,电压表应选V1,电流表应选A1,滑动变阻器应选R1(均选填器材代号).
分析 (1)游标卡尺主尺示数与游标尺示数之和是游标卡尺的示数;
(2)根据电源选择电压表,根据电路最大电流选择电流表,在保证电路安全的前提下,应选最大阻值较小的滑动变阻器.
解答 解:(1)游标卡尺主尺示数与游标尺示数之和是游标卡尺的示数,故长度L为:23mm+5×0.1mm=23.5mm=2.35cm;
(2)电源电动势为3V,故电压表用V1;电路最大电流约为I=$\frac{E}{R}=\frac{3}{4}=0.75A$,电流表用A1;由于被测电阻约为5Ω,为方便调节,故滑动变阻器为R1;
故答案为:(1)2.35;(1)V1;A1;R1.
点评 游标卡尺主尺示数与游标尺示数之和是游标卡尺的示数;螺旋测微器固定刻度示数与可动刻度示数之和是螺旋测微器示数;游标卡尺不需要估读,螺旋测微器需要估读.电表的量程选择要考虑准确性、安全性的要求,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,一名战士在倾角为30°斜面上的A点以9.8m/s的初速度水平抛出的一手榴弹,飞行一段时间后又落在斜面上的B点,重力加速度g=10m/s2.则物体飞行时间为( )
| A. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$s | B. | $\frac{2\sqrt{3}}{3}$s | C. | $\sqrt{3}$s | D. | 2s |
13.
如图所示,光滑斜面的倾角为α,一个质量为m的物体放在斜面上,如果斜面以加速度a水平向左做匀加速直线运动,物体与斜面间无相对运动,则斜面对物体的支持力的大小为( )
| A. | mgcosα | B. | $\frac{mg}{cosα}$ | C. | $\frac{ma}{sinα}$ | D. | m$\sqrt{{g}^{2}+{a}^{2}}$ |
10.
图示是质谱仪的工作原理示意图.带电粒子被加速电场加速后,进入速度选择器.速度选择器内相互正交的匀强磁场和匀强电场的强度分别为B和E,平板S上有可让粒子通过的狭缝P和记录粒子位置的胶片A1A2.平板S下方有强度为B0的匀强磁场.下列表述正确的是( )
| A. | 质谱仪不能用来分析同位素 | |
| B. | 速度选择器中的磁场方向垂直纸面向内 | |
| C. | 能通过狭缝P的带电粒子的速率等于$\frac{E}{B}$ | |
| D. | 粒子打在胶片上的位置越靠近狭缝P,粒子的比荷越小 |