题目内容
19.| A. | aA=0、aB=0 | B. | aA=0、aB=g | C. | aA=g、aB=g | D. | aA=g、aB=0 |
分析 悬线剪断前,以两球为研究对象,求出悬线的拉力和弹簧的弹力.突然剪断悬线瞬间,弹簧的弹力没有来得及变化,分析瞬间两球的受力情况,由牛顿第二定律求解加速度.
解答 解:开始时AB保持静止,则绳子拉力F=mg; 弹簧的弹力T=2mg;
剪断细线瞬间,B只受重力,故B的加速度为g;此时A受弹簧的弹力和本身的重力,合力F=2mg-mg=mg;故由牛顿第二定律可知,A的加速度大小为g,方向竖起向上;
故选:C.
点评 本题是牛顿第二定律中的瞬时问题,此类问题往往先分析悬线剪断前弹簧的弹力,再分析悬线判断瞬间物体的受力情况,再求解加速度,抓住悬线剪断瞬间弹力没有来得及变化.
练习册系列答案
相关题目
7.两个共点力的合力大小为10N,若其中一个力是6N,另一个力的大小可能是( )
| A. | 0N | B. | 3N | C. | 6N | D. | 20N |
7.关于合力与其两个分力的关系,下列说法中正确的是( )
| A. | 合力的作用效果与两个分力共同作用的效果相同 | |
| B. | 合力和分力同时作用在物体上 | |
| C. | 合力大于它的任一分力 | |
| D. | 合力大小可能等于某一分力的大小 |
4.
如图,水平面上金属块质量m=3kg,在水平恒力F作用下,以速度v0=8.0m/s的速度向右做匀速直线运动,金属块与水平间的动摩擦因数μ=0.4(g=10m/s2),求:如果突然撤去F,则撤去F后,金属块还能在水平面上滑行多远?( )
| A. | 16m | B. | 14m | C. | 12m | D. | 8m |
11.
如图所示,两光屏间放有两个偏振片,现让太阳光通过光屏M上的小孔照射到固定不动的偏振片P上,再使偏振片Q绕着平行于光传播方向的轴匀速转动180°,则关于光屏上光的亮度变化情况,下列说法中正确的是( )
| A. | 光屏上光的亮度保持不变 | |
| B. | 光屏上光的先变暗后变亮 | |
| C. | 光屏上有两条与偏振片P、Q透振方向对应的亮线 | |
| D. | 光屏上只有一条亮线随偏振片转动而转动 |
9.
如图所示,物体静止于倾斜放置的木板上,当倾角θ由很小缓慢增大到90°的过程中,木版对物体的支持力FN和摩擦力f的变化情况是( )
| A. | FN、f都增大 | B. | FN、f都减少 | ||
| C. | FN增大,f减小 | D. | FN减小,f先增大后减小 |