题目内容
18.已知氢原子的基态能量为E1=-13.6eV,激发态能量En=$\frac{{E}_{1}}{{n}^{2}}$,其中n=2,3,…..氢原子从第三激发态(n=4)向低能级跃迁所发出的所有光子中,光子的能量最大值为12.75 eV;上述所有光子中,照射到铷金属表面,逸出的光电子中最大初动能的最小值为0.42 eV.(铷的溢出功w0=2.13eV)分析 能级间跃迁辐射或吸收的光子能量必须等于两能级间的能级差,能级差越大,辐射的光子能量越大,频率越大,能量越大.根据爱因斯坦光电效应方程,代入数据即可解的逸出的光电子的最大初动能.
解答 解:氢原子从第三激发态(n=4)向基态跃迁所发出的所有光子中,
当氢原子从n=4能级向n1能级跃迁时辐射的光子频率越大,能量越大.
E4-E1=hγ
所以光子的能量最大,即为:△E=$-\frac{13.6}{{4}^{2}}+13.6$=12.75eV;
铷的逸出功W=2.13eV,只有当从4能级跃迁到2能级,对应的光电子的最大初动能才是最小的;
根据爱因斯坦光电效应方程Ekm=hv-W0,有逸出的光电子的最大初动能最小值为:
Ekm=2.55-2.13eV=0.42eV;
故答案为:12.75,0.42.
点评 解决本题的关键知道能级间跃迁放出或吸收光子的能量满足hγ=Em-En.
练习册系列答案
相关题目
13.
“嫦娥一号”探月卫星沿地月转移轨道到达月球附近,在距月球表面200km的p点进行第一次“刹车制动”后被月球俘获,进入椭圆轨道Ⅰ绕月飞行,如图所示.之后,卫星在p点经过几次“刹车制动”,最终在距月球表面200km的圆形轨道Ⅲ上绕月球做匀速圆周运动.用T1、T2、T3分别表示卫星在椭圆轨道Ⅰ、Ⅱ和圆形轨道Ⅲ上运动的周期,用a1、a2、a3分别表示卫星沿三个轨道运动到p点的加速度,用v1、v2、v3分别表示卫星沿三个轨道运动到p点的速度,用F1、F2、F3分别表示卫星沿三个轨道运动到p点时受到的万有引力,则下面关系式中正确的是( )
| A. | a1=a2=a3 | B. | v1<v2<v3 | C. | T1>T2>T3 | D. | F1=F2=F3 |
3.有两个大小不同的共点力F1和F2,两力的夹角为θ(0°<θ<90°),它们的合力大小为F.现在保持F1和F2方向不变的情况下,则( )
| A. | F1和F2中的一个增大时,合力一定增大 | |
| B. | F1和F2中的一个增大时,合力可能不变 | |
| C. | F1和F2中的一个增大时,合力可能减小 | |
| D. | F1和F2都增大一倍时,合力也增大一倍 |
7.氢原子从n=3的能级跃迁到n=2的能级辐射出a光,从n=4的能级跃迁到n=2的能级辐射出b光.下列关于这两种光的说法正确的是( )
| A. | a光的光子能量比b光的光子能量大 | |
| B. | 在同种介质中a光的传播速度比b光的传播速度小 | |
| C. | 若a光不能使某金属发生光电效应,则b光一定不能使该金属发生光电效应 | |
| D. | 将a光和b光先后在同一双缝干涉装置上进行实验,所得到的相邻干涉条纹的间距,a光的比b光的大一些 |
8.
如图所示,平行板电容器与电动势为E的直流电源(内阻不计)连接,下极板接地.一带电油滴位于容器中的P点且恰好处于平衡状态.现将平行板电容器的上极板竖直向下移动一小段距离( )
| A. | 带点油滴将沿竖直方向向上运动 | |
| B. | P点的电势将降低 | |
| C. | 带点油滴的电势能将减少 | |
| D. | 电容器的电容减小,极板带电量也减小 |