题目内容

6.一个物体由静止开始做匀加速直线运动,第1s末的速度达到4m/s,物体在第2s内的位移是多少?

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式求出加速度的大小;结合2s内的位移和1s内的位移求出第2s内的位移.

解答 解:由 $a=\frac{△v}{△t}$
得 a=$\frac{4-0}{1}$=4m/s2    
由 x=v0t+$\frac{1}{2}$at2
得 第1s内的位移为x1=$\frac{1}{2}×4×{1}^{2}$=2m
前2s内的位移为 x2=$\frac{1}{2}×4×{2}^{2}$=8m
故第2s内的位移为△x=8m-2m=6m  
答:物体在第2s内的位移是6m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网