题目内容

9.如图所示,在O点有一个粒子,可以向水平直线 HH′以上的纸平面区域各个方向(含HH′)发射速度大小均为v0的同种正粒子.直线GG′与HH′平行.在GG′以下区域有磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向外的匀强磁场.在GG′和与之平行的直线FF′之间有方向竖直向上的匀强电场,场强大小E=Bv0.HH′与GG′、GG′与FF′之间的距离均为L.在FF′以上区域有垂直纸面向外的另一匀强磁场.图中O、O1、O2处于同一竖直线上,不计粒子重力.求:(不考虑粒子间的相互作用)
(1)粒子第一次进入电场时,处在O1左侧的粒子中,距O1为L的某粒子恰好沿电场方向进入电场,则这些粒子的比荷为多少?
(2)第一次在电场中运动的所有粒子,从边界FF′离开电场时,距离O2不超过多远?
(3)若FF′以上的磁场磁感应强度为λB,则当(1)问中距O1为L的这个粒子要到达图中P点,O2P=3L,则λ为多大?

分析 (1)由几何知识求出粒子轨道半径,由牛顿第二定律求出荷质比;
(2)粒子在电场中做类平抛运动,由类平抛运动规律可以求出最大距离;
(3)由动能定理求出粒子进入磁场时的速度,由粒子轨道半径公式分析答题.

解答 解:(1)由几何知识可得,粒子轨道半径:R=L,粒子在磁场中做匀速圆周运动,
由牛顿第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,
解得:$\frac{q}{m}$=$\frac{{v}_{0}}{BL}$;
(2)粒子在电场中做类平抛运动:
x=v0t,L=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$$\frac{qE}{m}$t2
解得:x=$\sqrt{2}$L,
则最大距离为:d=L+x=(1+$\sqrt{2}$)L,
(3)粒子射出电场时的速度为v,由动能定理得:qEL=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02
解得:v=$\sqrt{3}$v0
设该粒子在λB磁场区域转n次到达P点,
设第一次在距O2右侧L+△x处,粒子做匀速运动的轨道半径:r=$\frac{mv}{qB}$,
则:$\frac{2L+△x}{2}$=$\frac{mv}{qλB}$,
解得:△x=($\frac{2\sqrt{3}}{λ}$-2)L,
如果向下通过P点,则:n△x=2L,
解得:λ=$\frac{\sqrt{3}n}{n+1}$  n=1、2、3…,
若向上通过P点,则:n△x=4L,
解得:λ=$\frac{\sqrt{3}n}{n+2}$  n=1、2、3…;
答:(1)粒子第一次进入电场时,处在O1左侧的粒子中,距O1为L的某粒子恰好沿电场方向进入电场,则这些粒子的比荷$\frac{q}{m}$为:$\frac{{v}_{0}}{BL}$;
(2)第一次在电场中运动的所有粒子,从边界FF′离开电场时,距离O2不超过:(1+$\sqrt{2}$)L;
(3)若FF′以上的磁场磁感应强度为λB,则当(1)问中距O1为L的这个粒子要到达图中P点,O2P=3L,如果向下通过P点,λ=$\frac{\sqrt{3}n}{n+1}$  n=1、2、3…,
若向上通过P点,λ=$\frac{\sqrt{3}n}{n+2}$  n=1、2、3….

点评 本题考查了粒子在电磁场中的运动,分析清楚粒子运动轨迹、应用牛顿第二定律、几何知识即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网