题目内容
11.分析 由简谐运动表达式x=0.3sin(200πt)m,读出ω,由T=$\frac{2π}{ω}$求得波的周期T,由v=$\frac{λ}{T}$求解波长;
频率相同的两列同性质的波相遇产生稳定干涉图象,波峰与波峰相遇、波谷与波谷相遇的是振动加强点;而波峰与波谷相遇是振动减弱点.
解答 解:由简谐运动表达式为xA=0.1sin(20πt)m知,角频率ω=20πrad/s,则周期为:
T=$\frac{2π}{ω}$=$\frac{2π}{200π}$s=0.01s
由v=$\frac{λ}{T}$得,波长为:λ=vT=500×0.01m=5m;
某时刻在P点两列波的波峰相遇,说明P点是振动加强点,故振幅为2A=0.6m;
故答案为:5,0.6.
点评 本题要掌握简谐运动的表达式x=Asinωt,即可读出ω,求出周期和波长.同时要记住波的干涉现象中振动加强的条件.
练习册系列答案
相关题目
1.下列说法正确的是( )
| A. | 物体做加速运动时速度越来越大,物体内分子的平均动能也越来越大 | |
| B. | 随着分子间距增大,分子间引力和斥力均减小,分子势能不一定减小 | |
| C. | 用油膜法估测分子大小,如果油膜没有充分展开,测出来的分子大小将偏小 | |
| D. | 在绝热过程中,外界对气体做功,气体的内能一定增加 | |
| E. | 空气的相对湿度定义为空气中所含水蒸气压强与同温度水的饱和蒸汽压的比值 |
2.
如图所示,竖直固定一截面为正方形的绝缘方管,高为L,空间存在与方管前面平行且水平向右的匀强电场E和水平向左的匀强磁场B,将带电量为+q的小球从管口无初速度释放,小球直径略小于管口边长,已知小球与管道的动摩擦因数为μ,管道足够长,则小球从释放到底端过程中( )
| A. | 小球先加速再匀速 | |
| B. | 小球的最大速度为$\frac{\sqrt{{m}^{2}{g}^{2}-{μ}^{2}{q}^{2}{E}^{2}}}{μqB}$ | |
| C. | 系统因摩擦而产生的热量为mgL-$\frac{1}{2}$m($\frac{mg-μqE}{μqB}$)2 | |
| D. | 小球减少的机械能大于产生的热量 |
19.利用如图甲所示的装置测量滑块与水平长木板之间的动摩擦因数μ,一滑块放在水平长木板上,左侧栓有一细线,跨过固定在长木板边缘的定滑轮与一重物相连,在重物的牵引下,滑块在长木板上向左运动,重物落地后,滑块继续向左做匀减速运动,在长木板上安装有两个光电门,其中光电门甲固定在长木板的右侧,光电门乙的位置可移动,当带有挡光片的滑块从右端向左端滑动时,与两个光电门都相连的计时器可以显示出挡光片从光电门甲至乙所用的时间t,每次都使滑块从同一点由静止开始运动,且滑块开始的位置到光电门甲之间的距离与重物开始的位置到地面的距离相等均为L,改变光电门乙到光电门甲之间的距离x,进行多次测量,并用米尺测量出光电门甲、乙之间相应的距离x,记下相应的t值,所得数据如下表所示.
请你根据题目所给数据完成下列问题(g=9.8m/s2,结果保留两位有效数字):
(1)根据表中所给的数据,在图乙的坐标纸上画出$\frac{x}{t}$-t图线;
(2)根据所画出的$\frac{x}{t}$-t图线,得出滑块加速度的大小为a=3.0m/s2.
(3)滑块与水平长木板之间的动摩擦因数μ=0.31.
| x(m) | 0.200 | 0.400 | 0.600 | 0.700 | 0.800 | 0.900 | 0.950 |
| t(s) | 0.088 | 0.189 | 0.311 | 0.385 | 0.473 | 0.600 | 0.720 |
| $\frac{x}{t}$(m/s) | 2.27 | 2.12 | 1.93 | 1.82 | 1.69 | 1.50 | 1.32 |
(1)根据表中所给的数据,在图乙的坐标纸上画出$\frac{x}{t}$-t图线;
(2)根据所画出的$\frac{x}{t}$-t图线,得出滑块加速度的大小为a=3.0m/s2.
(3)滑块与水平长木板之间的动摩擦因数μ=0.31.
16.
如图所示,两匀强磁场方向相同,以虚线MN为理想边界,磁感应强度分别为B1、B2.今有一个质量为m、电荷量为e的电子从MN上的P点沿垂直于磁场的方向射入匀强磁场B1中,其运动轨迹是如图所示的“心”形图线.则以下说法正确的是( )
| A. | 电子的运动轨迹沿PENCMDP方向 | |
| B. | 电子运动一周回到P所用时间为T=$\frac{4πm}{{B}_{1}e}$ | |
| C. | B1=4B2 | |
| D. | B2=2B1 |
3.
某同学利用如图装置探究均匀规则定滑轮的转动动能:长为L倾角30°的光滑斜面固定在桌角,质量为2m的小物体A与质量为mB的小物体B用长轻绳绕过半径R的定滑轮连接,A与滑轮之间的绳子与斜面平行.将A从斜面顶端静止释放,测得到达斜面底端时的速度v.减小定滑轮质量M(不改变大小尺寸)重复实验,得到多组v和M的值如表格所示.已知L、g、m、R,不计滑轮转轴处摩擦,绳与滑轮不打滑.
(1)作出$\frac{1}{v^2}$-M图线;
(2)对图象做合理推广,据此求出mB;
(3)若滑轮质量为m,以角速度ω转动时,写出它的动能表达式(用m、R、ω表示).
| M | $\frac{1}{{v}^{2}}$ |
| m | $\frac{30}{10gL}$ |
| 0.8m | $\frac{29}{10gL}$ |
| 0.6m | $\frac{28}{10gL}$ |
| 0.4m | $\frac{27}{10gL}$ |
| 0.2m | $\frac{26}{10gL}$ |
(2)对图象做合理推广,据此求出mB;
(3)若滑轮质量为m,以角速度ω转动时,写出它的动能表达式(用m、R、ω表示).
20.下列现象中,是由于液体的表面张力造成的有( )
| A. | 船浮于水面上 | |
| B. | 硬币或钢针浮于水面上 | |
| C. | 肥皂泡呈球形 | |
| D. | 锋利的玻璃片,用酒精灯烧一定时间后变钝了 | |
| E. | 熔化的铁水注入内空且为球形的砂箱,冷却后铸成一个铁球 |