题目内容

2.如图1所示,在“利用自由落体运动验证机械能守恒定律”的实验中,让重锤拖着穿过打点计时器的纸带做自由落体运动,测量重锤的重力势能减少量和动能增加量,从而验证机械能守恒定律.
(1)下列对实验过程的描述哪些是正确的BC
A.实验前必须要用天平称出重锤的质量;
B.实验需要重复操作几次,打出多条纸带,从中挑选出头两个点之间间
距大约为2mm的一条纸带进行测量;
C.更换纸带后的每次操作都必须要先接通电源,后释放纸带;
D.为获得重锤的动能,可以先用公式vn=$\sqrt{2g{h}_{n}}$获得重锤的速度.
(2)如果交流电频率是50Hz,实验得到的纸带如图2,O点为计时器打下的第一个点,A、B、C是纸带上连续的三个计时点,测得OA=9.51cm、OB=12.42cm、OC=15.70cm,若用OB段来验证机械能守恒定律,g取9.80m/s2.则单位质量重锤重力势能减少量为△EP=1.22J/kg,单位质量重锤动能的增加量为△Ek=1.20 J/kg.(保留均三位有效数字)

分析 (1)根据实验的原理以及注意事项确定正确的操作步骤.
(2)根据下降的高度求出重锤重力势能的减小量,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,从而得出动能的增加量.

解答 解:(1)A、实验验证动能的增加量和重力势能的减小量是否相等,质量可以约去,不需要测量质量,故A错误.
B、根据x=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.0{2}^{2}m=2mm$知,挑选纸带时,挑选出头两个点之间间距大约为2mm的一条纸带进行测量,故B正确.
C、更换纸带后的每次操作都必须要先接通电源,后释放纸带,故C正确.
D、求解瞬时速度不能根据vn=$\sqrt{2g{h}_{n}}$求解,因为这样就默认机械能守恒,失去验证的意义,故D错误.
故选:BC.
(2)单位质量重锤重力势能减少量为△EP=mgh=1×9.8×0.1242J≈1.22J,B点的速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{0.1570-0.0951}{0.04}m/s$≈1.55m/s,则动能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=\frac{1}{2}×1×1.5{5}^{2}J≈$1.20J.
故答案为:(1)BC;(2)1.22,1.20.

点评 解决本题的关键知道实验的原理以及注意事项,掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求解重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网