题目内容

(10分)在半径R=5000km的某星球表面,宇航员做了如下实验,实验装置如图甲所示.竖直平面内的光滑轨道由轨道AB和圆弧轨道BC组成,将质量m=0.2kg的小球,从轨道AB上高H处的某点静止滑下,用力传感器测出小球经过C点时对轨道的压力F,改变H的大小,可测出相应的F大小,F随H的变化关系如图乙所示.

求:

(1)圆轨道的半径及星球表面的重力加速度.

(2)该星球的第一宇宙速度。

(1)小球过C点时满足F+mg=m         (2分)

又根据mg(H-2r)=mvC2     (2分)

联立解得F=H-5mg        (1分)

由题图可知:H1=0.5 m时F1=0;可解得r=0.2 m

H2=1.0 m时F2=5 N;可解得g=5 m/s2     (2分)

(2)据m=mg                    (2分)

可得v==5×103 m/s.       (1分)

答案:(1)0.2 m 5 m/s2 (2)5×103 m/用上述测量的物理量表示的月球半径和质量的表达式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网