题目内容
12.| A. | 导体棒ab中的感应电动势E=2.0V | |
| B. | 水平力F的大小为0.1N | |
| C. | 拉力做功的功率为1W | |
| D. | 在匀速运动3s的过程中,回路产生的焦耳热为2J |
分析 导体棒向右切割磁感线产生感应电动势,由E=Blv求解感应电动势.由公式F安=BIL 求出导体棒ab所受的安培力.即可求得水平力F的大小.由公式P=Fv求解拉力做功的功率.根据功能关系求解回路产生的焦耳热.
解答 解:A、导体棒ab中的感应电动势:E=BLv=0.4×0.5×10V=2V;故A正确.
B、由闭合电路欧姆定律知回路中的电流:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{2}{4}$A=0.5A
由于导体棒匀速运动,则知水平力F与安培力大小相等,为 F=BIL=0.4×0.5×0.5V=0.1NV;故B正确.
C、拉力做功的功率为 P=Fv=0.1×10W=1W,故C正确.
D、在匀速运动3s的过程中,拉力做功为 W=Fx=Fvt=0.1×10×3J=3J,所以由功能关系知回路产生的焦耳热为3J,故D错误.
故选:ABC.
点评 本题是电磁感应与闭合电路知识、力学知识的综合,产生电磁感应的导体相当于电源,安培力的作用效果是阻碍物体的运动,安培力的负功等于产生的电能.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,R1为滑动变阻器,R2R3为定值电阻,r为电源内阻,R3>r,闭合开关S后,在滑动触头P由a端滑向b端的过程中,下列表述正确的是( )
| A. | 路端电压变大 | B. | 电流表的示数变大 | ||
| C. | 电源效率变大 | D. | 电源输出功率变大 |
20.秋冬季节,空气干燥,容易产生静电,有关生活中的静电下列说法不正确的是( )
| A. | 制作汽油桶的材料用金属比用塑料好 | |
| B. | 当手接近金属门把时,人体受到的轻微的电击,这是因为人体带了电荷 | |
| C. | 用湿抹布擦擦家里的水管、金属门把手等以防止静电现象 | |
| D. | 在将外衣脱下的过程中,内外衣间摩擦起电,内衣和外衣所带的电荷是同种电荷 |
1.
如图所示,a、b是水平绳上的两点,相距42厘米,一列正弦波沿绳传播,方向从a到b,每当a点经过平衡位置向上运动时,b点正好到达上方最大位移处,则此波的波长可能是( )
| A. | 1 68厘米 | B. | 56厘米 | C. | 42厘米 | D. | 33.6厘米 | ||||
| E. | 24厘米 |
2.
如图,理想变压器原副线圈匝数之比为20:1,原线圈接入一电压为u=U0sinωt的交流电源、副线圈接入一个R=5.5Ω的负载电阻,若U0=220$\sqrt{2}$V,ω=100πrad/s,电压表、电流表均为理想表,则下述结论正确的( )
| A. | 副线圈中电压表的读数为11V | |
| B. | 负载电阻R上的电压为11$\sqrt{2}$V | |
| C. | 原线圈中电流表的读数为0.1A | |
| D. | 副线圈中输出交流电的周期为0.02s |