题目内容
5.| A. | 第1s与第5s的速度方向相反 | |
| B. | 第1s的加速度大于第5s的加速度 | |
| C. | 第Ⅰ段与第Ⅲ段平均速度相等 | |
| D. | 第Ⅰ段和第Ⅲ段的加速度与速度的方向都相同 |
分析 在速度-时间图象中,某一点代表此时刻的瞬时速度,速度的正负表示速度的方向;图象的斜率表示加速度;对于匀变速直线运动,平均速度可根据公式$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$求解.
解答 解:A、速度图象都在时间轴的上方,方向不发生改变,所以第1s内与第5s内的速度方向相同,故A错误;
B、根据速度图象的斜率等于速度,斜率大小越大,速度越大,可知,第1s的加速度小于第5s的加速度,故B错误;
C、第Ⅰ段与第Ⅲ段都做匀变速运动,则第Ⅰ段平均速度$\overline{{v}_{1}}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$=$\frac{0+4}{2}$=2m/s,第Ⅲ段平均速度$\overline{{v}_{3}}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$=$\frac{4+0}{2}$=2m/s,所以第Ⅰ段与第Ⅲ段平均速度相同,故C正确;
D、根据速度图象的斜率等于速度,知第Ⅰ段和第Ⅲ段的加速度方向相反,速度方向相同,故D错误.
故选:C
点评 本题关键是要明确速度时间图象的斜率表示加速度,速度的符号表示速度的方向,来理解图象的物理意义.
练习册系列答案
相关题目
20.如图甲所示,质量为M且足够长的木板A静置在光滑的水平地面上,质量为m的小物块B(可是为质点)放置在木板A上.当对木板施加一均匀增大的拉力F时,木板A和小物块B的加速度随水平拉力F的变化关系如图乙所示.取重力加速度g=10m/s2,A与B间最大静摩擦力等于滑动摩擦力.则下列说法正确的是( )

| A. | 木板A和小物块B之间的动摩擦因数为0.1 | |
| B. | 当拉力F>6N时,小物块B的速率将保持不变 | |
| C. | 木板A的质量一定是小物块B质量的两倍 | |
| D. | 当F=8N时,木板A的加速度大小为2m/s2 |
14.
如图所示,一个箱子中放有一个物体,已知静止时物体对下底面的压力等于物体的重力,且物体与箱子上表面刚好接触.现将箱子以初速度v0竖直向上抛出,已知箱子所受空气阻力与箱子运动的速率成正比,且箱子运动过程中始终保持图示姿态.则下列说法正确的是( )
| A. | 上升过程中,物体对箱子的下底面有压力,且压力越来越小 | |
| B. | 上升过程中,物体对箱子的上底面有压力,且压力越来越小 | |
| C. | 下降过程中,物体对箱子的下底面有压力,且压力越来越大 | |
| D. | 下降过程中,物体对箱子的上底面有压力,且压力越来越小 |
15.某电场的电场线如图,则同一点正电荷在A点和B点所受电场力的大小关系是( )

| A. | FA>FB | B. | FA<FB | ||
| C. | FA=FB | D. | 电荷正负不明无法判断 |