题目内容
10.(1)小物块与水平轨道间的动摩擦因数;
(2)小物块再次滑到B点时对圆弧轨道的压力大小;
(3)现增大恒力F,为使小物块始终不脱离轨道,则F应满足什么条件?
分析 (1)根据动能定理列式求解;
(2)根据动能定理和向心力公式即可求出最低点的压力;
(3)根据向心力公式求出恰能到最高点的速度,分两种情况根据动能定理求出F的极值,从而得出结果.
解答 解:(1)由A到D根据据动能定理有:Fs0-μmgs0-mgR=0
代入数据得:μ=0.5
(2)由动能定理可得:mgR=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$
根据牛顿第二定律得:FB-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$
代入数据联立解得:FN=3mg=30N
根据牛顿第三定律得滑块对圆弧轨道的压力为:${F}_{N}^{,}=30N$.
(3)情况1:小物块沿圆周轨道恰能上升到最高点
由动能定理得:F1s0-μmgs0-2mgR=$\frac{1}{2}$m${v}_{1}^{2}$
最高点有:mg=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{R}$
联立解得:F1=6.25N
情况2:小物块被竖直的弹性档板弹回后恰好滑回A端
由动能定理得:F2s0-2μmgs0=0
代入数据解得:F2=10N
由以上分析可得滑块不脱离轨道的条件为:6.25N≤F≤10N.
答:(1)小物块与水平轨道间的动摩擦因数为0.5;
(2)小物块再次滑到B点时对圆弧轨道的压力大小是30N;
(3)现增大恒力F,为使小物块始终不脱离轨道,则F应满足的条件是:6.25N≤F≤10N.
点评 审题时要注意工业模型始终不动,恰能到达最高点的速度v=$\sqrt{gR}$,本题重点考查动能定理的应用,关键是选择研究过程,明确初末状态.尤其是解第三问是应分小物块被竖直的弹性档板弹回后恰好滑回A端和小物块被竖直的弹性档板弹回后恰好滑回A端两种情况解答.
练习册系列答案
相关题目
16.由磁感应强度的定义B=$\frac{F}{1L}$,可知( )
| A. | 磁感应强度与通电导线受力F成正比 | |
| B. | 磁感应强度与通电导线中的电流I无关 | |
| C. | 磁感应强度与通电导线中的电流I成反比 | |
| D. | 当通电导线受力为零,则磁感应强度也为零 |
13.下列说法正确的是( )
| A. | 爱因斯坦在光的粒子性的基础上,建立了光电效应方程 | |
| B. | 康普顿效应表明光子只具有能量,不具有动量 | |
| C. | 波尔的原子理论成功地解释了氢原子光谱的实验规律 | |
| D. | 卢瑟福根据α粒子散射实验提出了原子的核式结构模型 | |
| E. | 德布罗意指出微观粒子的动量越大,其对应的波长就越长 |
19.一个质点静止在光滑水平面上,在t1=0至t2=2s时间内受到水平向东的恒力F1作用,在t2=2s至t3=4s时间内受到水平向南的恒力F2作用,则质点在t2~t3时间内所做的运动一定是( )
| A. | 匀变速直线运动 | B. | 变加速直线运动 | C. | 匀变速曲线运动 | D. | 变加速曲线运动 |
20.已知2B铅笔的笔芯主要成分是石墨,某同学想测量该笔芯的电阻率.

(1)首先用螺旋测微器测量笔芯的直径,测得直径读数为1.655mm,则此时该螺旋测微器(图甲)的可动刻度上的B、C刻度线所对应的刻度是15、10.
(2)该同学到铅笔制造厂找来一根未截断的长笔芯直接接在电动势为E=32V的学生电源上,通过改变接在电路中铅笔芯的长度l测得流过导线的电流倒数如下表所示:
请在图乙中描绘出电流的倒数与铅笔芯长度关系的图象,
(3)若第(2)小问中所描绘的图象斜率为k,铅笔芯的直径为d,电源电动势为E,则铅笔芯的电阻率表达式为ρ=$\frac{πkE{d}^{2}}{4}$.利用图象以及(1)、(2)小问测量和已知数据可求电阻率大小约为8.8×10-3Ω•m(结果保留两位有效数字).
(1)首先用螺旋测微器测量笔芯的直径,测得直径读数为1.655mm,则此时该螺旋测微器(图甲)的可动刻度上的B、C刻度线所对应的刻度是15、10.
(2)该同学到铅笔制造厂找来一根未截断的长笔芯直接接在电动势为E=32V的学生电源上,通过改变接在电路中铅笔芯的长度l测得流过导线的电流倒数如下表所示:
| 编号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 电流的倒数$\frac{1}{I}$/A-1 | 0.58 | 0.72 | 0.82 | 0.97 | 1.12 | 1.40 |
| 铅笔芯的长度l/m | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 |
(3)若第(2)小问中所描绘的图象斜率为k,铅笔芯的直径为d,电源电动势为E,则铅笔芯的电阻率表达式为ρ=$\frac{πkE{d}^{2}}{4}$.利用图象以及(1)、(2)小问测量和已知数据可求电阻率大小约为8.8×10-3Ω•m(结果保留两位有效数字).