题目内容

15.北京获得2022年冬季奥林匹克运动会举办权,滑雪也渐渐成为人们喜爱的时尚运动.如图所示为某室内滑雪场的滑道,AB为倾角θ1=37°的斜坡滑道,BC为L=4m的水平滑道,CD为半径R=10m、圆心角α=37°的圆弧滑道,DE为倾角θ2=45°的斜坡滑道,滑道在B点和C点平滑连接.质量m=60kg的滑雪者从h=9m处的P点由静止出发,到达圆弧滑道最高点时恰好对滑道没有压力而腾空,在空中飞行一段时间后落在DE滑道上的Q点.已知滑雪者与滑道间的动摩擦因数μ=0.1,不计空气阻力,滑雪者可视作成点,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求滑雪者落点Q与最高点D之间的距离:
(2)求滑雪者在圆弧滑道CD上损失的机城能:
(3)若滑雪者从更高处出发,则在圆弧滑道CD上损失机械能是增大还是减小?说明理由.

分析 (1)在最高点D时恰好对滑道没有压力,由重力提供向心力和平抛运动规律可求滑雪者落点Q与最高点D之间的距离;
(2)利用动能定理结合功的计算可求滑雪者在圆弧滑道CD上损失的机城能;
(3)如果滑雪者从更高处出发,滑雪者在到达D前已经脱离轨道腾空飞起,滑雪者在圆弧轨道上对轨道的压力更小,摩擦力小,所以损失的机械能减小.

解答 解:(1)滑雪者在最高点D时恰好对滑道没有压力,设此时的速度为v,
由牛顿第二定律可得:mg=$\frac{{v}^{2}}{R}$
代入数据解得:v=10m/s
设滑雪者落点Q与最高点D之间的距离为x,空中运动时间为t,由平抛运动可知:
在水平方向上:xcosθ2=vt
在竖直方向上:xsinθ2=$\frac{1}{2}$gt2
代入数据解得:x=20$\sqrt{2}$m=28.3 m
(2)设滑雪者在AB滑道克服摩擦力做功W1,在BC滑道克服摩擦力做功W2,则:
W1=μmgcosθ1$\frac{h}{sin{θ}_{1}}$=720J
W2=μmgL=240J
设滑雪者在圆弧滑道CD损失的机械能为W3,从P到Q过程,
由动能定理得:mg[h-R(1-cosα)]-W1-W2-W3=$\frac{1}{2}$mv2-0
代入数据解得:W3=240J
(3)若滑雪者从更高处出发,则在圆弧轨道CD上损失的机械能是减小.
理由:①滑雪者在到达D前已经脱离轨道腾空飞起;②滑雪者在圆弧轨道上对轨道的压力更小.
答:(1)求滑雪者落点Q与最高点D之间的距离28.3 m;
(2)求滑雪者在圆弧滑道CD上损失的机城能是240J;
(3)在圆弧滑道CD上损失的机械能减小.理由是:①滑雪者在到达D前已经脱离轨道腾空飞起;②滑雪者在圆弧轨道上对轨道的压力更小.

点评 解答此题的关键是分析清楚物体的运动过程,再应用动能定理、牛顿第二定律、平抛运动规律即可求速度、压力、水平位移等.用动能定理解题时一定要注意运过程中有那些力做功,做正功还是做负功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网