题目内容
14.(1)他先用刻度尺测出弹簧秤弹簧的原长l0=10.00cm,然后将方木块挂在弹簧秤下,当木块静止时弹簧秤示数为F1=5.0N.用刻度尺测得此时弹簧长度l=12.50cm.
(2)他又将方木块放在实验桌面上,用弹簧秤勾住木块的拉环,然后用手水平向右拉弹簧秤(如右图),在逐渐增大拉力的过程中,当弹簧秤示数为F2=2.0N,方木块开始运动,而当木块匀速运动时,弹簧秤示数稳定在F3=1.8N,根据以上测得的数据,求:
①弹簧秤弹簧的劲度系数
②方木块与实验桌面间的动摩擦因数.
分析 胡克定律F=kx中x的含义是形变长度,会根据公式求力;摩擦力,最大静摩擦力的概念,评估实验.
解答 解:(1)根据F=Kx,得弹簧的劲度系数k=$\frac{△F}{△x}$=$\frac{5.0}{0.125-0.100}$=200N/m
(2)物块与水平桌面之间的动摩擦因数μ;
f=μN
N=mg
解得:μ=0.36
答:(1)弹簧的劲度系数200N/m;
(2))物块与水平桌面之间的动摩擦因数0.36;
点评 此题是探究影响摩擦力大小的因素,考查了学生对实验的设计,在设计过程中特别要注意控制变量法.同时注意拉动木块做匀速直线运动
练习册系列答案
相关题目
2.如图,一平行板电容器水平放置,板间距离为d=0.2米,上极板开有一小孔,质量均为3克、带电荷量均为4×10-5库伦的两个带正电小球(视为质点)A、B间用长为0.1米的绝缘轻杆相连,处于竖直状态.今使B球恰好位于小孔正上方距离为0.2米处,由静止释放,让两球竖直下落.当下端的小球到达下极板时,速度刚好为零,重力加速度g=10m/s2,下列说法正确的是( )

| A. | 两极板间的电场强度为2×103N/C | |
| B. | 两球运动过程中的最大速度大小为2m/s | |
| C. | B球进入电场时的加速度为$\frac{5}{3}$g | |
| D. | 下球刚进入电场时杆中弹力0.04N |
6.
一个截面为半圆的圆柱物体P放在水平面上,另有一小球Q通过轻绳系于天花板上的A点,P、Q接触如图,不计一切摩擦,已知悬点A、圆柱截面最高点B和圆心O在同一竖直线上,整个装置处于静止状态,现对P施加一个力,使P缓慢向右移动一小段距离(Q未到达B点),下列说法正确的是( )
| A. | Q受到P的支持力逐渐增大 | B. | Q受到P的支持力逐渐减小 | ||
| C. | Q受到绳子的拉力逐渐增大 | D. | Q受到绳子的拉力逐渐减小 |
3.某验电器金属小球和金属箔均带负电,金属箔处于张开状态.现将带有负电荷的硬橡胶棒向验电器的金属小球稍许移近,则( )
①金属箔张角稍许增大
②金属箔张角稍许减小
③硬橡胶棒的稍许靠近,致使小球上的电子向金属箔移动
④硬橡胶棒的稍许靠近,致使金属箔上的质子向金属小球移动.
①金属箔张角稍许增大
②金属箔张角稍许减小
③硬橡胶棒的稍许靠近,致使小球上的电子向金属箔移动
④硬橡胶棒的稍许靠近,致使金属箔上的质子向金属小球移动.
| A. | ①③ | B. | ②④ | C. | ②③ | D. | ①④ |
4.两个共点力,大小分別是3N和7N,则它们的合力大小( )
| A. | 最大为1N | B. | 最小为3N | C. | 可能为15N | D. | 可能为5N |