题目内容

7.如图所示为一提升重物用的直流电动机工作时的电路图,电动机内阻为0.6Ω,R=10Ω,直流电压U=160V,电压表示数为110V,则
(1)通过电动机的电流强度为多少安培;
(2)输入电动机的电功率为多少瓦特;
(3)电动机工作1h所产生的热量为多少焦耳.

分析 (1)计算通过电动机的电流,也就是计算流过电阻R的电流即可;
(2)计算电动机的功率用公式P=UI即可;
(3)最后根据焦耳定律求解电动机工作1h所产生的热量.

解答 解:(1)电动机跟电阻串联,所以电流相等,电阻R两端的电压为:
UR=U-UV=160-110=50V,
电动机的电流为:I=$\frac{U_R}{R}=\frac{50}{10}=5A$;
(2)电动机消耗的电功率为:P=UI=110×5=550W;
(3)电动机工作1h所产生的热量:Q=I2rt=52×0.6×3600=5.4×104J;
答:(1)通过电动机的电流为5A;
(2)输入电动机的电功率550W;
(3)电动机工作1h所产生的热量为5.4×104J.

点评 对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网