题目内容

7.如图1所示,水平面内的直角坐标系的第一象限有磁场分布,方向垂直于水平面向下,磁感应强度沿y轴方向没有变化,与横坐标x的关系如图2所示,图线是双曲线(坐标是渐近线);顶角θ=53°的光滑金属长导轨MON固定在水平面内,ON与x轴重合,一根与ON垂直的长导体棒在水平向右的外力作用下沿导轨MON向右滑动,导体棒在滑动过程中始终保持与导轨良好接触,已知t=0时,导体棒位于顶角O处;导体棒的质量为m=4kg;OM、ON接触处O点的接触电阻为R=0.5Ω,其余电阻不计,回路电动势E与时间t的关系如图3所示,图线是过原点的直线,求:

(1)t=2s时流过导体棒的电流强度的大小;
(2)在1~2s时间内导体棒所受安培力的冲量大小;
(3)导体棒滑动过程中水平外力F(单位:N)与横坐标x(单位:m)的关系式.

分析 (1)由E-t图象读出t=2s时的感应电动势,由欧姆定律求解流过导体棒的电流强度I2的大小.
(2)求解安培力与时间的关系,得到平静安培力大小,再根据冲量的计算公式求解.
(3)由E=BLv分析金属棒的运动情况,由运动学公式得到加速度,运用牛顿第二定律求解F的表达式.

解答 解:(1)根据E-t图象中的图线是过原点的直线特点,可得到t=2s时金属棒产生的感应电动势为:E=4V
由欧姆定律得:I2=$\frac{E}{R}$=$\frac{4}{0.5}$A=8A
(2)由图2可知,Bx=1Tm
由图3可知,E与时间成正比,有E=2t(V)
根据欧姆定律可得:I=$\frac{E}{R}=4t$
因θ=53°,可知任意t时刻回路中导体棒有效切割长度L=$\frac{4}{3}x$
又由F=BIL,所以F=$\frac{16}{3}t$,即安培力跟时间成正比
所以在1~2s时间内导体棒所受安培力的平均值$\overline{F}=\frac{\frac{16}{3}+\frac{32}{3}}{2}N=8N$
故安培力的冲量大小:I=$\overline{F}△t=8N•s$;
(3)因为E=BLv=4Bx$•\frac{v}{3}$=2t,
所以v=1.5t (m/s)
可知导体棒的运动时匀加速直线运动,加速度a=1.5m/s2
根据位移时间关系可得:x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
联立解得F=(6+$\frac{32}{9}\sqrt{3x}$) N.
答:(1)t=2s时流过导体棒的电流强度的大小为8A;
(2)在1~2s时间内导体棒所受安培力的冲量大小为8N•s;
(3)导体棒滑动过程中水平外力F=(6+$\frac{32}{9}\sqrt{3x}$) N.

点评 本题的关键首先要正确理解两个图象的数学意义,运用数学知识写出安培力与时间的关系,要掌握牛顿运动定律、闭合电路殴姆定律,安培力公式、感应电动势公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网