题目内容
17.一辆汽车沿着一条平直的公路行驶,公路旁边与公路平行有一行电线杆,相邻电线杆间的间隔均为50m,取汽车驶过某一根电线杆的时刻为零时刻,此电线杆作为第1根电线杆,此时刻汽车行驶的速度为5m/s,若汽车的运动为匀变速直线运动,在10s末汽车恰好经过第3根电线杆,则下列说法中正确的是( )| A. | 汽车的加速度为1m/s2 | |
| B. | 汽车继续行驶,经过第7根电线杆时瞬时速度大小为25m/s | |
| C. | 汽车在第3根至第7根间运动所需要的时间为20s | |
| D. | 汽车在第3根至第7根间的平均速度为20m/s |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式求出加速度.根据位移公式得出汽车从第一根到第7根的时间,从而得出第3根到第7根的时间,通过平均速度的定义式求出平均速度的大小,根据速度时间公式求出通过第7根电线杆的速度.
解答 解:A、汽车在10s内的位移是:x13=50×2=100m,由x=v1t+$\frac{1}{2}$at2,代入数据解得:a=1m/s2.A正确;
B、由v2-v02=2ax,v22-v12=2ax,即:v22-52=2×1×6×50,解得:v2=25m/s,B正确;
C、汽车从第1根到第7根电线杆的时间是t7,则:x17=6×50m=300m
由匀变速运动规律得:x17=${v}_{1}{t}_{7}+\frac{1}{2}a{t}_{7}^{2}$
代入数据解得:t7=20s
汽车在第3根至第7根电线杆间运动所用的时间:△t=t7-t3=20-10s=10s,C错误;
D、汽车从第3根至第7根电线杆间的平均速度为:
$\overline{v}=\frac{x}{{t}_{7}}=\frac{200m}{10s}=20m/s$
故选:ABD
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间关系公式、速度时间关系公式以及位移速度关系公式,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
5.物体做初速度为零的匀加速直线运动,第1 s内的位移大小为5 m,则该物体( )
| A. | 3s内位移大小为40m | B. | 第3s内位移大小为20m | ||
| C. | 1s末速度的大小为5 m/s | D. | 3s末速度的大小为30 m/s |
12.一矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,所产生的交流电动势的瞬时值表达式为e=220sin10πtv.则下列说法正确的是( )
| A. | 在t=0.10s时,e=220V | |
| B. | 该交流电的频率是5 Hz | |
| C. | 该交流电动势的有效值是220V | |
| D. | 在t=0时,线圈平面与磁感线方向平行 |
2.
如图所示,一平行板电容器的两级板与一电压恒定的电源相连,极板水平放置板间距离为d,有一带电粒子P静止在电容器中,当下极板快速下移x后,粒子P开始运动,重力加速度为g,则下列说法正确的是( )
| A. | 电容器的电容变大 | B. | 电容器极板上的电荷量增多 | ||
| C. | 粒子运动的加速度大小为$\frac{x}{d+x}$g | D. | 粒子在运动过程中其他电势能减小 |
9.(多选)有相距很近的两条平行的通电直导线,关于它们之间的受力情况下列说法正确的是( )
| A. | 电流方向相同,两导线相互排斥 | B. | 电流方向相同,两导线相互吸引 | ||
| C. | 电流方向相反,两导线相互吸引 | D. | 电流方向相反,两导线相互排斥 |
6.关于“-”号的物理意义下列说法正确的是( )
| A. | “-”号可用来表示大小,例如-5N的力一定比+3N的力小 | |
| B. | “-”号可用来表示大小,例如-5J的势能一定比+3J的势能小 | |
| C. | “-”号可用来表示作为区别某些物理量的标志,例如正、负电荷 | |
| D. | “-”号可用来表示方向,例如-2m/s与+3m/s两速度方向相反 |
7.已知地球的第一宇宙速度为v,在北极质量为m的物体的重力为G.将地球按正圆球处理,忽略大气对观测的影响,在赤道上空运行的一颗人造卫星最远可观测到纬度为θ的地区,那么这颗卫星运行的周期是( )
| A. | $\frac{2πvm}{Gsinθ\sqrt{sinθ}}$ | B. | $\frac{2πvm}{Gsinθ\sqrt{cosθ}}$ | C. | $\frac{2πvm}{Gcosθ\sqrt{sinθ}}$ | D. | $\frac{2πvm}{Gcosθ\sqrt{cosθ}}$ |