题目内容

精英家教网如图所示,一个质量为m=2.0×10-11 kg,电荷量q=+1.0×10-5C的带电微粒(重力忽略不计),从静止开始经“U1=100V电压加速后,水平进入两平行金属板间的偏转电场,偏转电场的电压U2=100V.金属板长L=20cm,两板间距d=10 
3
cm求:
(1)微粒射出偏转电场时的偏转角θ;
(2)若该匀强磁场的磁感应强度B=
3
5
T,为使微粒不会由磁场右边射出,匀强磁场的宽度D至少多大.
分析:(1)粒子在加速电场中,电场力做功,由动能定理求出速度v0,粒子进入偏转电场后,做类平抛运动,运用运动的合成与分解求出偏转角.
(2)粒子进入磁场后,做匀速圆周运动,结合条件,画出轨迹,由几何知识求半径,再求D.
解答:解:(1)微粒在加速电场中运动,由动能定理得:
 qU1=
1
2
mv02 
解得:v0=1×104m/s
微粒在偏转电场中做类平抛运动,有:
a=
U2q
dm

L=v0t
所以tanθ=
at
v0
=
3
3

则θ=30°
(2)粒子进入磁场后将在洛伦兹力作用下逆时针偏转,当其运动轨迹的圆周恰遇磁场右边界垂直时,此时粒子恰好不从右边界飞出,如图所示:
精英家教网
v=
v0
cosθ

Bqv=m
v2
r

由几何关系得:
D=rsinθ+r
解得:D=0.01m
答:(1)微粒射出偏转电场时的偏转角θ为30°;
(2)若该匀强磁场的磁感应强度B=
3
5
T,为使微粒不会由磁场右边射出,匀强磁场的宽度D至少为0.01m.
点评:本题是带电粒子在组合场中运动的问题,关键是分析粒子的受力情况和运动情况,用力学的方法处理.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网