题目内容
2.(1)电动机的额定功率;
(2)电动机由于故障被卡住不转时,这时电流表的读数是多少.
分析 (1)根据闭合电路欧姆定律列式求解电动机的额定电压,根据P=UI求解电动机的额定功率;
(2)电动机由于故障被卡住不转时,是纯电阻,根据闭合电路欧姆定律列式求解电流即可.
解答 解:(1)电动机两端的电压为:UM=E-I(R+r)
代入数据得:UM=45V
故电动机的额定功率为:PM=IUM
代入数据得:PM=45W
(2)由于电动机被卡住不动,电动机相当一个纯电阻,由闭合电路欧姆定律得:$I′=\frac{E}{R+r+{R}_{M}}$
代入数据得:I′=6.25A
答:(1)电动机的额定功率为45W;
(2)电动机由于故障被卡住不转时,这时电流表的读数是6.25A.
点评 对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.
练习册系列答案
相关题目
13.一物体自空中的A点以一定的初速度竖直向上抛出,不计空气阻力,g取10m/s2,1s后物体的速率变为15m/s,则该物体此时的位置一定在( )
| A. | A点上方,速度方向向上 | B. | A点上方,速度方向向下 | ||
| C. | A点下方,速度方向向上 | D. | A点下方,速度方向向下 |
10.磁体与磁体间、磁体和电流间、电流和电流间相互作用的示意图,以下正确的是( )
| A. | 磁体?磁场?磁体 | B. | 磁体?磁场?电流 | C. | 电流?电场?电流 | D. | 电流?磁场?电流 |
17.
如图所示,将两个质量均为m的小球a、b用细线相连悬挂于O点,两绳可承受的最大张力为3.5mg.先用力F拉住小球a,使整个装置处于平衡状态,并保持悬线Oa与竖直方向的夹角为θ=30°不变,则F的大小可能为( )
| A. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$mg | B. | mg | C. | $\sqrt{2}$mg | D. | 3mg |