题目内容

7.在高中阶段,我们学过了很多测量电阻值的方法,某兴趣小组为了测量某个电阻Rx的阻值,设计了如图(a)所示的电路.同学们先用多用表粗略测量了该电阻的阻值,多用表的示数如图(b)所示.然后用如图(a)所示的电路较为精确地测量了Rx的阻值.已知电路中学生电源的输出电压可调,电流表量程均选择0:6A(内阻不计),标有长度刻度的均匀电阻丝acb的总长度为30.00cm.

(1)利用多用表测量时,选择的档位为×1档,则由多用表指示示数可知,该电阻的阻值为6.0Ω.
(2)利用如图(a)所示设计的电路测量电阻时:
①先断开S2,合上S1,当调节电源输出电压为3.00V时,单位长度电阻丝分得的电压u=10V/m,记录此时电流表A1的示数.
②保持S1闭合,合上S2;滑动c点改变ac的长度L,同时调节电源输出电压,使电流表A1的示数与步骤①记录的值相同,记录长度L和A2的示数I.测量6组L和I值,测量数据已在图(c)中标出,写出Rx与L、I、u的关系式Rx=$\frac{Lu}{I}$;
③在图(c)的坐标系中做出L-I图象.根据图象可以得到Rx=6.0Ω.(结果保留两位有效数字)

分析 (1)多用表测量电阻时,读表盘最上面一圈,读出的示数再乘以档位,就是该电阻阻值;
(2)①直接利用总电压除以总长度即可求出单位长度电阻丝分得的电压u;
②利用并联电路电压关系,结合欧姆定律,写出Rx与L、I、u的关系式;
③直接在图(c)的坐标系中做出L-I图象,结合图象求出斜率,最后代入Rx与L、I、u的关系式,求出Rx的阻值.

解答 解:(1)多用表测量电阻时,读表盘最上面一圈,读出的示数为6.0,选择的档位为×1档,则该电阻阻值为6.0Ω;
(2)①电源输出电压为3.00V时,均匀电阻丝acb的总长度为30.00cm=0.3m
则单位长度电阻丝分得的电压u=$\frac{3.00}{0.3}V/m=10V/m$;
②由于Rx与电阻丝ac,并联,则其两端电压与ac的电压相等为Lu
由欧姆定律可得${R}_{x}=\frac{{U}_{ac}}{I}=\frac{Lu}{I}$;
③在图(c)的坐标系中做出L-I图象如右图所示
从作出的L-I图象可得$\frac{L}{I}$=$\frac{(30.00-0)×1{0}^{-2}}{0.50-0}m/A=0.6m/A$
则${R}_{x}=\frac{Lu}{I}=0.6×10Ω=6.0Ω$
故答案为:(1)6.0;(2)①10;②$\frac{Lu}{I}$;③如图所示; 6.0

点评 本题考查了测电阻,解题关键是掌握该实验的原理,理解实验步骤,找到测量Rx的关系式,最后利用作出法作出L-I图象,代入公式求出Rx的阻值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网