题目内容

14.一台洗衣机的铭牌如表所示:
××牌洗衣机
防触电保护类型Ⅰ类额定洗涤容量   6kg
额定电压   220V电源频率   50Hz
洗涤功率   300W甩干功率   500W
内筒材料   不锈钢重量       70kg
请根据表中的技术参数解答下列问题:
(1)该洗衣机正常工作的电压为多少?
(2)该洗衣机在正常洗涤4小时,消耗的电能是多少千瓦时?

分析 根据铭牌看额定电压,即为正常工作电压;
根据W=Pt求解消耗电能.

解答 解:(1)根据铭牌看额定电压,即为正常工作电压,220V;
(2)根据W=Pt知消耗电能为:
W=300×4=1200W•h=1.2KW•H.
答:(1)该洗衣机正常工作的电压为220V
(2)该洗衣机在正常洗涤4小时,消耗的电能是1.2KW•H.

点评 此题考查对铭牌的认识,属于简单题目,注意生活经验的积累,善于观察.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网