题目内容

4.足够长的倾角θ=53°的斜面固定在水平地面上,一物体以v0=6.4m/s的初速度从斜面底端向上滑行,该物体与斜面之间的动摩擦因数μ=0.8(sin53°=0.8,cos53°=0.6,g取10m/s2),求:
(1)物体滑上斜面的最大位移.
(2)物体从开始上滑到再次返回底端所需的时间;
(3)若仅将斜面倾角θ变为37°,其他条件不变,则物体在开始第1s内的位移多大?(保留3位有效数字)

分析 (1)根据牛顿第二定律求出上滑的加速度大小,结合速度位移公式求出上滑的最大位移.
(2)根据速度时间公式求出上滑的时间,结合牛顿第二定律求出下滑的加速度,根据位移时间公式求出下滑的时间,从而得出总时间.
(3)根据牛顿第二定律求出上滑的加速度大小,根据速度时间公式求出上滑到最高点的时间,判断物体是否处于静止,再结合位移公式求出物体的位移大小.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得,物体上滑的加速度大小为:
${a}_{1}=\frac{mgsin53°+μmgcos53°}{m}$=gsin53°+μgcos53°=8+0.8×6m/s2=12.8m/s2
则物体上滑的最大位移为:
${x}_{m}=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2{a}_{1}}=\frac{6.{4}^{2}}{12.8}m=1.6m$.
(2)物体上滑的时间为:
${t}_{1}=\frac{{v}_{0}}{{a}_{1}}=\frac{6.4}{12.8}s=0.5s$,
物体下滑的加速度大小为:
a2=gsin53°-μgcos53°=8-0.8×6m/s2=3.2m/s2
则匀加速下滑的时间为t2=$\sqrt{\frac{2×1.6}{3.2}}s=1s$,
物体从开始上滑到再次返回底端所需的时间t=t1+t2=0.5+1s=1.5s.
(3)根据牛顿第二定律得,物体匀减速运动的加速度大小a3=gsin37°+μgcos37°=6+0.8×8m/s2=12.4m/s2
速度减为零的时间${t}_{3}=\frac{{v}_{0}}{{a}_{3}}=\frac{6.4}{12.4}s=0.52s$,
因为mgsin37°<μmgcos37°,知物体速度减为零后静止,
则1s内的位移$x=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2{a}_{3}}=\frac{6.{4}^{2}}{2×12.4}m=1.65m$.
答:(1)物体滑上斜面的最大位移为1.6m.
(2)物体从开始上滑到再次返回底端所需的时间为1.5s;
(3)若仅将斜面倾角θ变为37°,其他条件不变,则物体在开始第1s内的位移为1.65m.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,关键理清物体的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网