题目内容
4.若无大气吸收,在垂直照射时地球上每平方米面积的太阳光入射功率P0=1.8KW,已知太阳到地球的距离r=1.5×1011m,试计算太阳1s总共放出多少能量?(保留一位有效数字)分析 分析太阳能量的发射应在一球面上,故利用地球所在的太阳的辐射平面即可求得放出的功率,则可求得总能量.
解答 解:太阳辐射的能量在一球面上,则可知,地面所在的球面上获得总功率P=P0×4πr2=4×3.14×(1.5×1011)2×1.8×103=5×1026W;
则1s内释放的能量W=Pt=5×1026J;
答:太阳在一秒内释放出的能量为5×1026J;
点评 本题考查太阳的能量辐射,要明确太阳辐射的总能量分布在相同半径的同一个球面上.
练习册系列答案
相关题目
15.电流互感器是用来测量大电流的仪器,图是电流互感器使用原理图,以下说法正确的是( )

| A. | 图中电流表的示数就是a、b间的电流大小 | |
| B. | 图中电流表的示数比直接接在a、b间时示数小 | |
| C. | 原理图有错误,原线圈匝数应比副线圈匝数少 | |
| D. | 因变压器将电压升高了,所以电流表示数比把电流表直接接到a、b间时示数大 |
12.
如图所示,一个铁球从竖直在地面上的轻弹簧正上方某处自由下落,接触弹簧后将弹簧压缩,在压缩的全过程中,弹簧的压缩量最大时( )
| A. | 球所受合力最小 | B. | 球的加速度最小 | C. | 球的速度为零 | D. | 球所受弹力小 |
3.
在均匀介质中选取平衡位置在同一直线上的13个质点,相邻两质点的距离均为0.1m,如图甲所示.在此均匀介质中一列横波沿直线向右传播,在t=0时刻到达质点1,且质点1开始时是向上运动的,经过一段时间,在t=0.6s时刻第一次出现如图乙所示的波形.则该波的.
| A. | 周期是0.3s,波长是0.8m | |
| B. | 周期是0.4s,波长是0.8m | |
| C. | 频率是2.5Hz,波速是2m/s | |
| D. | 频率是$\frac{10}{3}$Hz,波速是$\frac{8}{3}$m/s | |
| E. | 在t=0.6s时刻,质点13正在向下运动 |
4.
如图所示,电感L的直流电阻(稳定时的电阻)与电阻R相同,A、B是完全相同的灯泡,当开关S突然闭合或突然断开时,下列判断正确的是( )
| A. | 当开关突然闭合或断开时,A、B现象完全相同 | |
| B. | S闭合较长时间后,B灯会更亮些 | |
| C. | S突然断开时,B会立即熄灭,A还要亮一会儿 | |
| D. | S突然闭合时,B灯比A灯亮,断开S时A、B要过一会儿后一起熄灭 |