题目内容

3.在均匀介质中选取平衡位置在同一直线上的13个质点,相邻两质点的距离均为0.1m,如图甲所示.在此均匀介质中一列横波沿直线向右传播,在t=0时刻到达质点1,且质点1开始时是向上运动的,经过一段时间,在t=0.6s时刻第一次出现如图乙所示的波形.则该波的.
A.周期是0.3s,波长是0.8m
B.周期是0.4s,波长是0.8m
C.频率是2.5Hz,波速是2m/s
D.频率是$\frac{10}{3}$Hz,波速是$\frac{8}{3}$m/s
E.在t=0.6s时刻,质点13正在向下运动

分析 根据t=0.6s时刻第一次出现如图乙所示的波形和质点1开始振动方向向上,判断时间t=0.6s与周期的关系,定出周期,由图读出波长,算出频率、波速.

解答 解:A、由乙图得到波长λ=0.8m,由题意,质点1开始振动方向向上,而乙图上质点13振动方向向下,质点1在平衡位置,则可知,波的前锋并不是质点13,而在质点13右侧半个波长处,即形成两个波长的波形.
则t=2T,得到T=0.3s,故AE正确,B错误;
C、波速v=$\frac{λ}{T}=\frac{0.8}{0.3}=\frac{8}{3}m/s$,频率f=$\frac{1}{T}=\frac{10}{3}Hz$,故C错误,D正确;
故选:ADE

点评 本题首先考查波的特性:介质各质点起振方向与波源起振方向相同这个知识点,又考查分析、判断、推理能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网