题目内容
3.(1)小滑块从B点飞出到落地的时间;
(2)小滑块在B点的重力势能Ep;
(3)小滑块落地时的动能Ek.
分析 (1)根据平抛运动规律利用竖直方向的高度可求得时间;
(2)根据重力势能表达式可求得小滑块在B点的重力势能;
(3)对全程根据机械能守恒定律可求得小滑块落地时的动能.
解答 解:(1)据平抛运动规律,竖直方向有:
h=$\frac{1}{2}$gt2
得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×0.45}{10}}$=0.3s
(2)据重力势能公式有:Ep=mgh
得:EP=0.5×10×0.45=2.25J.
(3)小滑块从B到落地,据机械能守恒定律有:
Ek=mgh+$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$
解得:Ek=0.5×10×0.45+$\frac{1}{2}$×0.5×4=3.25J.
答:(1)小滑块从B点飞出到落地的时间为0.3s;
(2)小滑块在B点的重力势能Ep为2.25J
(3)小滑块落地时的动能Ek为3.25J.
点评 本题考查机械能守恒定律以及平抛运动规律的应用,要注意明确物体的运动过程,做好受力分析和运动过程分析,从而正确选择物理规律分析求解.
练习册系列答案
相关题目
14.如图所示,小物体m与圆盘保持相对静止,随盘一起做匀速圆周运动,则( )

| A. | 小物体受重力、支持力、静摩擦力和向心力的作用 | |
| B. | 小物体受到的摩擦力是使物体做匀速圆周运动的动力 | |
| C. | 盘转动得越快,小物体受到的摩擦力越小 | |
| D. | 小物体受到的摩擦力的方向始终指向盘心O |
11.
如图所示,竖直固定的光滑绝缘细杆上O点套有一个电荷量为-q(q>0)的小环,在杆的左侧固定一个电荷量为Q(Q>0)的点电荷,杆上ab两点与Q正好构成等边三角形,c是ab的中点,使小环从O点无初速释放,小环通过a点的速率为v.若已知ab=Oa=l,静电力常量为k,重力加速度为g.则( )
| A. | 在a点,小环所受弹力大小为$\frac{kQq}{{l}^{2}}$ | B. | 在c点,小环的动能最大 | ||
| C. | 在c点,小环的电势能最大 | D. | 在b点,小环的速率为$\sqrt{{v}^{2}+2gl}$ |
18.在国际单位制中,下列哪组单位属于力学的三个基本单位( )
| A. | 瓦特、米、牛顿 | B. | 千克、焦耳、米/秒 | C. | 千克、米、秒 | D. | 克、厘米、秒 |
8.光滑水平面质量为2kg的物体同时受到两个4N和6N水平共点力作用,加速度大小可能为( )
| A. | 0.5m/s2 | B. | 3m/s2 | C. | 5m/s2 | D. | 7m/s2 |
8.质量分别为m1和m2的两个物体,在水平面上各自受到和自身重力大小相等的水平推力作用,同时从静止开始向同一方向运动,经过一段时间,发现质量为m1的物体运动的距离更远,若两物体和水平面的动摩擦因数分别为μ1和μ2,那么( )
| A. | m1<m2 | B. | μ1<μ2 | C. | $\frac{{μ}_{1}}{{m}_{1}}>\frac{{μ}_{2}}{{m}_{2}}$ | D. | μ1m1>μ2m2 |