题目内容

4.石块从45m高的楼顶由静止自由落下,不计空气阻力,取g=10m/s2,求:
(1)石块下落所需的时间;
(2)落地时石块的速度为多大;
(3)石块下落过程中的平均速度.

分析 石块做自由落体运动,是初速度为0加速度为g的匀加速直线运动,由位移公式可求出时间;根据自由落体运动速度时间公式可求落地速度,根据平均速度等于位移除以时间求解.

解答 解:(1)根据自由落体运动位移速度时间公式有:$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×45}{10}}$=3s
(2)落地速度为:v=gt=10×3=30m/s
(3)石块下落过程中的平均速度为:$\overline{v}=\frac{h}{t}=\frac{45}{3}=15m/s$.
答:(1)石块下落所需的时间为3s;
(2)落地时石块的速度为30m/s;
(3)石块下落过程中的平均速度为15m/s.

点评 自由落体运动是特殊的匀变速直线运动,遵守匀变速运动的普遍规律,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网