题目内容
18.甲、乙两车同时从同一地点出发,向同一方向运动,其中甲以8m/s的速度匀速行驶,乙以1m/s2的加速度由静止启动,求:(1)经多长时间两车相距最远?
(2)两车相距最远的距离是多少?
(3)经多长时间乙车追上甲车?
分析 (1)甲车追乙车时,速度相等之前,甲的速度大于乙的速度,两车的距离越来越大,速度相等后,甲车的速度小于乙车的速度,两车的距离越来越小,当两车速度相等时,相距最远;
(2)由运动学的公式即可求出最远的距离;
(3)乙车追上甲车,二者的位移相等,由位移公式即可求出.
解答 解:(1)乙车从静止加速,甲车匀速行驶,所以开始乙车速度小于甲车速度,即υ2<υ1,两车间距离越来越大,随着时间的推移,υ2=υ1之后,乙车速度大于甲车速度υ2>υ1,两车间距离越来越小,因此,当υ2=υ1时,两车间距离最大.
即有:at1=υ1,
解得:t1=$\frac{{v}_{1}}{a}$=$\frac{8}{1}$s=8s
故经过8s两车相距最远,最远距离为:
(2)最远距离:S=v1t1-$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$=8×8-$\frac{1}{2}×1×{8}^{2}$=32(m)
(3)甲乙两车同时从同一地点出发,向同一方向运动,乙车追上甲车时,二者位移相同,
设甲车位移S1,乙车位移S2
则 S1=S2
即υ1t2=$\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}$
解得:t2=16s
答:(1)经8s时间两车相距最远;
(2)两车相距最远的距离是32m;
(3)经16s时间乙车追上甲车.
点评 该问题为运动学中的追及问题,关键要研究两个物体之间的关系,抓住相遇时位移相等求出运动时间,知道两车速度相等时,两车间距最大.
练习册系列答案
相关题目
8.
电荷量为q=1×10-4 C的带正电的小物块置于绝缘水平面上,所在空间存在沿水平方向始终不变的电场,电场强度E的大小与时间t的关系和物块的速度v与时间t的关系分别如图甲、乙所示,重力加速度g取10m/s2,根据图象所提供的信息,下列说法正确的是( )
| A. | 物块在4 s内的总位移x=6 m | |
| B. | 物块的质量m=1 kg | |
| C. | 物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.2 | |
| D. | 物块在4 s内电势能减少12 J |
9.图中所示的各图象能正确反映自由落体运动过程的是( )
| A. | B. | C. | D. |
6.
用一挡板P使一木板C静止于竖直的墙壁和水平地面之间,墙壁和地面皆光滑,在木板C上放有一斜面B,开始时斜面B的上表面恰好水平,B上放有一小物体A,如图所示,现将挡板P缓慢向右移动一小段距离,整个过程中A与B、B与C没有相对滑动,则( )
| A. | A始终不受摩擦力作用 | B. | A所受摩擦力增大 | ||
| C. | C对B的作用力保持不变 | D. | C对B的支持力减小 |
3.如图所示的电路中,R1=8Ω,R2=4Ω,R3=6Ω,R4=3Ω.求电路中的总电阻( )

| A. | 21Ω | B. | 18Ω | C. | 15Ω | D. | 14Ω |
10.汽车在平直公路上做初速度为零的匀加速直线运动,途中用了6s时间经过A、B两根电杆,已知A、B间的距离为60m,车经过B时的速度为15m/s,则( )
| A. | 经过A杆时速度为6m/s | B. | 车的加速度为15m/s2 | ||
| C. | 车从出发到B杆所用时间为10s | D. | 从出发点到A杆的距离是7.5m |
7.一根截面大小固定的电阻丝的电阻为R,把它截成4段,再把两头扭接在一起使用(不破坏独立截面),则其电阻变为( )
| A. | $\frac{R}{9}$ | B. | $\frac{R}{4}$ | C. | R | D. | $\frac{R}{16}$ |