题目内容
15.(1)滴水的时间间隔T是多少?
(2)此屋檐离地面多高?
分析 (1)设滴水的时间间隔为T,知窗子的高度等于自由下落3T内的位移减去2T内的位移.根据自由落体运动的位移时间公式求出滴水的时间间隔.
(2)通过滴水的时间间隔,可以知道一滴水下落到地面的时间,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出屋檐离地面的高度
解答 解(1)设滴水的时间间隔为T,
第三滴水滴下落的位移:
${h}_{3}=\frac{1}{2}g(2T)^{2}$
第二滴水滴下落的位移:
${h}_{2}=\frac{1}{2}g{(3T)}^{2}$
窗子的高度等于自由下落3T内的位移减去2T内的位移.有:
△h=h2-h3
代入数据解得:T=0.2s
(2)水从屋檐下落到地面的时间t=4T,
$h=\frac{1}{2}g(4T)^{2}=\frac{1}{2}×10×0.{8}^{2}$=3.2m
答:(1)滴水的时间间隔T是0.2s;
(2)此屋檐离地面3.2m高.
点评 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为0,加速度为g的匀加速直线运动.本题也可以通过初速度为零的匀加速直线运动的推论,在相等时间间隔内的位移之比为1:3:5:7.求出下落的高度.
练习册系列答案
相关题目
6.下列关于力的说法正确的是( )
| A. | 物体的运动状态不发生改变,一定不受外力作用 | |
| B. | 力的作用效果不仅取决于力的大小和方向,还与力的作用点有关 | |
| C. | 用手压弹簧,手先给弹簧一个力,弹簧被压缩后再反过来给手一个力 | |
| D. | 施力物体对受力物体施加了力,施力物体本身可能不受力的作用 |
3.
如图所示,一个波源在绳的左端发出半个波a,频率为f1,振幅为A1,另一个波源在绳的右端发出半个波b,频率为f2,振幅为A2,P为两波前锋间的中点,则下列说法中错误的是( )
| A. | 两列波相遇时,P点的振幅可达A1+A2 | |
| B. | 两列波同时到达P点 | |
| C. | 两列波相遇时,各自保持原来的波形独自传播 | |
| D. | 两列波相遇后,绳上波峰位移可达A1+A2的点只有1个,此点在P点的左侧 |
10.
如图所示,质量为m的物块与水平转台之间的动摩擦因数为μ,物块与转台转轴相距R,物块随转台由静止开始转动并计时,在t1时刻转速达到n,物块即将开始滑动.保持转速n不变,继续转动到t2时刻.则( )
| A. | 在0~t1时间内,摩擦力做功为零 | B. | 在t1~t2时间内,摩擦力做功不为零 | ||
| C. | 在0~t1时间内,摩擦力做功为2μmgR | D. | 在0~t1时间内,摩擦力做功为$\frac{μmgR}{2}$ |
20.
如图所示,电源电动势为E,内阻为r,当滑动变阻器的滑动端向右移动时,则( )
| A. | 电压表V读数变大 | B. | 电流表A1读数变大 | ||
| C. | 电流表A2读数变大 | D. | 灯泡L1消耗的电功率变大 |
7.以下的计时数据指的是时间的是( )
| A. | 列车在9时45分到达途中的南京站 | |
| B. | 某短跑运动员用11.5秒跑完了100m | |
| C. | 中央电视台的新闻联播节目于19时开播 | |
| D. | 在某场足球赛中甲队开赛10min后攻入1球 |
4.一矩形线圈在匀强磁场中转动,产生的交变电流i=102sin4πt,则可知( )
| A. | 当t=0时,线圈中的电流i=0 | B. | 当t=0.5s时,i有最大值 | ||
| C. | 交变电流的频率是4π Hz | D. | 交变电流的周期是0.5s |