题目内容

12.在如图(a)所示的电路中,电源电压U保持不变,R0为定值电阻.移动滑动变阻器R的滑片P,电压表和电流表示数的部分U-I关系图象如图(b)所示.则:
(1)滑动变阻器的总阻值为10Ω;
(2)电压表示数为2.5V时,滑动变阻器R消耗的总功率2.5W;
(3)定值电阻R0为2Ω.电源电压U为4.5V.

分析 根据电路图可知,滑动变阻器的左右两部分电阻并联,电流表测量左半部分电阻电流,电压表测量aP、bP两端电压;
(1)根据图b可知,当电压表示数为2V时,通过左半部分电流为0.25A,通过右半部分电流为1A;通过左半部分电流为1A时,通过右半部分电流为0.25A;根据欧姆定律的应用即可求出滑动变阻器aP部分的电阻值;滑动变阻器的总电阻等于aP的电阻值和bP的电阻值之和;
(2)根据图b可知,当电压表示数为2.5V时,滑片P在ab的中央,此时通过aP、bP的电流为0.5A;根据P=UI求出R消耗的总功率.
(3)根据欧姆定律列方程组求${R}_{0}^{\;}$和U

解答 解:(1)根据图b可知,当电压表示数为2V时,通过aP的电流为0.25A,通过bP的电流为1A;或通过aP的电流为1A,通过bP的电流为0.25A;
由I=$\frac{U}{R}$可知,RaP=$\frac{U}{{I}_{ap}^{\;}}$=$\frac{2V}{0.25A}$=8Ω;RbP=$\frac{U}{{I}_{bp}^{\;}}$=$\frac{2V}{1A}$=2Ω;
RaP′=$\frac{U}{{I}_{ap}^{′}}$=$\frac{2V}{1A}$=2Ω;RbP′=$\frac{U}{{I}_{bp}^{′}}$=$\frac{2V}{0.25A}$=8Ω;
滑动变阻器R的总阻值:R=RaP+RbP=8Ω+2Ω=10Ω;
(2)根据图b可知,当电压表示数为2.5V时,滑片P在ab的中央,此时通过aP、bP的电流为0.5A;
R消耗的总功率:P=U′I=2.5V×0.5A+2.5V×0.5A=2.5W.
(3)根据欧姆定律,当电压表读数为2V时,干路电流为${I}_{1}^{\;}=0.25+1.0=1.25A$
$U=2+1.25{R}_{0}^{\;}$①
当电压表读数为2.5V时,干路电流为1A
$U=1×{R}_{0}^{\;}+2.5$②
解得:${R}_{0}^{\;}=2Ω$
U=4.5V
故答案为:(1)10   (2)2.5     (3)2       4.5

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道滑动变阻器接入电路的连接方式,并能从图b中得出滑动变阻器接入电路的特点以及通过各支路的电流值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网