题目内容

4.在示波管中,2s内有6×1013个电子通过横截面积未知的电子枪,则电流大小为(  )
A.4.8×10-6B.3×10-13C.9.6×10-6D.3×1013

分析 每个电子的电荷量大小为e=1.6×10-19C,求得总电量,根据电流的定义式I=$\frac{q}{t}$,求解示波管中电流的大小.

解答 解:每个电子的电荷量大小为e=1.6×10-19C,6×1013个电子总电荷量为q=6×1013×1.6×10-19C=9.6×10-6C
则示波管中电流大小为 I=$\frac{q}{t}$=$\frac{9.6×1{0}_{\;}^{-6}}{2}$A=4.8×10-6A.
故选:A

点评 本题首先要了解电子的电荷量等于元电荷,是个常量.其次要掌握电流的定义式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网