题目内容

17.一个物体以速度大小为5m/s的初速度沿水平上做直线运动,4s后速度大小变为 11m/s,求物体的加速度?

分析 末速度大小为11m/s,有两种可能:末速度的方向可以与初速度方向相同,也可以与初速度方向相反,根据加速度定义式求解即可.

解答 解:已知初速度v0=5m/s,末速度v=11m/s或-11m/s,时间△t=4s,则加速度a=$\frac{v-{v}_{0}}{△t}$,
解得:a=1.5m/s2或a=-4m/s2
答:物体的加速度为1.5m/s2或-4m/s2

点评 本题是加速度定义式的直接应用,要注意矢量的方向性,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网