题目内容
12.分析 对小球进行受力分析,垂直于杆的方向合力为零,由滑动摩擦力公式求合力,沿杆方向使用牛顿第二定律,三者结合解出拉力.
解答
解:对小球受力分析,小球受到重力、拉力支持力与磨檫力的作用,如图
把重力和拉力分解到沿杆的方向和垂直于杆的方向,小球加速度的方向沿杆向上,则有:
Fcos30°=N+mgcos30° ①
f=μN ②
Fsin30°-f-mgsin30°=ma ③
有①②③解得:F=20N
答:拉力大小为20牛顿.
点评 注意弹力的方向垂直杆向下,摩擦力沿杆向下,正确的进行受力分析,知道牛顿第二定律是联系力学和运动学的桥梁,由此求出拉力.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,某足够宽的空间有垂直纸面向外磁感应强度为0.5T的匀强磁场,一质量为0.2kg且足够长的绝缘木板静止在光滑水平面上,在木板左端放置一质量为m=0.1kg、带正电q=0.2C的滑块,滑块与绝缘木板之间动摩擦因数为0.5,滑块受到的最大静摩擦力可认为等于滑动摩擦力.现对木板施加方向水平向左,大小为F=0.6N的恒力,g取10m/s2.关于滑块的运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 刚开始做匀加速运动,接着做匀速直线运动 | |
| B. | 最终做速度为10m/s的匀速直线运动 | |
| C. | 刚开始加速度为2m/s2,速度为6m/s时,滑块加速度开始减小 | |
| D. | 已知做加速度为2m/s2的匀加速运动 |
20.如图是某质点在1~4s内的v-t图象,则( )

| A. | 前3s时间内质点静止 | |
| B. | 前1s质点做匀加速运动,最后1s质点做匀减速运动 | |
| C. | 前1s质点的加速度为3m/s2 | |
| D. | 第4s内质点发生的位移为3m |
7.
在中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利709周年阅兵式上,20架直升机停编队后排成“70”字样飞过阅兵区,其速度-时间图象如图所示,则以下说法正确的是( )
| A. | 该编队做的是往复运动 | |
| B. | 0~t1时间内编队做加速度减小的加速运动 | |
| C. | 0~t1时间内的平均速度有可能大于t2~t3时间内的平均速度 | |
| D. | t2~t3时间内的位移有可能大于0~t1时间内的位移 |
17.关于运动的描述,下列说法中正确的是( )
| A. | 体积很小的物体都可看成质点 | |
| B. | 第3秒内指的是2s末到3s末这1s的时间 | |
| C. | 平均速率就是平均速度的大小 | |
| D. | 直线运动中,路程一定等于位移的大小 |
2.
如图,面积为S、匝数为N的闭合线圈abcd水平放置,与匀强磁场B夹角θ=45°.现将线圈以ab边为轴顺时针转动90°,则线圈在初、末位置磁通量的改变量为( )
| A. | 0 | B. | $\sqrt{2}$BS | C. | $\sqrt{2}$NBS | D. | -$\sqrt{2}$NBS |