题目内容

11.图示是一只折射率n=1.5的棱镜,现有一束光线沿MN的方向射到棱镜的AB界面上,入射角的大小i=arcsin0.75.
①已知真空中光速c=3×108m/s,求光在棱镜中传播速率;
②求此束光线射出棱镜时与边界的夹角.

分析 ①光在棱镜中传播的速率应根据公式v=$\frac{c}{n}$求解.
②已知折射率n和入射角的正弦sini,根据折射定律n=$\frac{sini}{sinr}$求出折射角.由全反射临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$求得临界角C.由几何知识求出光线射到BC面的入射角,根据入射角与临界角的大小关系,判断光线在BC面上能否发生全反射,再进一步确定此束光线射出棱镜时与边界的夹角.

解答 解:①光在棱镜中传播的速率为:v=$\frac{c}{n}$=$\frac{3×1{0}^{8}}{1.5}$=2×108m/s
②由题得:光在AB面上入射角的正弦 sini=0.75,由折射定律得:
n=$\frac{sini}{sinr}$
得:sinr=$\frac{sini}{n}$=0.5,
得:r=30°
由几何关系得,光线在BC面上的入射角为:θ=45°
设临界角为C,则由sinC=$\frac{1}{n}$得:
sinC=$\frac{2}{3}$<$\frac{\sqrt{2}}{2}$
可知:C<45°
则光线在BC面的入射角θ>C,故光线在BC面上发生全反射后,根据几何知识和反射定律得知,光线垂直AC面射出棱镜.即光线射出棱镜时与边界的夹角为90°.
答:①光在棱镜中传播的速率为2×108m/s.
②光线射出棱镜时与边界的夹角为90°.

点评 本题是折射定律、光速公式和全反射知识的综合应用.要掌握全反射的条件和临界角公式.当光从光密介质射入光疏介质时要考虑能否发生全反射.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网