题目内容

9.把一个电荷量为1.0×10-6C的负电荷q,依次放在带正电的点电荷Q周围的A、B两点,受到的电场力大小分别是FA=5×10-3N,FB=3×10-3N.
(1)画出负电荷q在A、B两点的受力方向;
(2)求出A、B两点的电场强度;
(3)如在A、B两点依次放上另一个电荷量为q′=1.0×10-5C的正电荷,受到的电场力多大?

分析 正点电荷产生的场强方向沿OA、OB方向指向外,负电荷所受的电场力方向与电场强度方向相反,根据电场强度的定义式求出A、B两点的电场强度的大小.可用(2)中计算的电场强度,来计算另放电荷的受力.

解答 解:(1)试探电荷在A、B两处的受力方向沿着它们与点电荷Q的连线向内,如下图中FA、FB所示.

(2)A、B两处场强的大小分别为:
EA=$\frac{{F}_{A}}{q}$=$\frac{5×1{0}^{-3}}{1.0×1{0}^{-6}}$N/C=5×103N/C
EB=$\frac{{F}_{B}}{q}$=$\frac{3×1{0}^{-3}}{1.0×1{0}^{-6}}$N/C=3×103 N/C
电场强度的方向沿着A、B与点电荷Q的连线从A、B指向外,如图所示.
(3)在A点的受力为:${F}_{A}^{′}$=EAq′=5×103×1.0×10-5N=5×10-2N,
在B点的受力为:${F}_{B}^{′}$=EBq′=3×103×1.0×10-5N=3×10-2N
方向与电场方向相同.
答:(1)如图所示.
(2)A、B两点的电场强度大小分别为5×103N/C、3×103N/C,方向如图所示.
(3)如在A、B两点依次放上另一个电荷量为q′=1.0×10-5C的正电荷,受到的电场力分别为5×10-2N,3×10-2N;方向与电场方向相同.

点评 解决本题的关键掌握电场强度的定义式,知道电场强度的方向与正电荷所受电场力方向相同,与负电荷所受的电场力方向相反.电场强度是电场本身的性质,与所放电荷无关.

练习册系列答案
相关题目
19.某实验小组采用如图1所示的装置来探究“功与速度变化的关系”?实验中,小车碰到制动装置时,钩码尚未到达地面?实验的部分步骤如下:
(1)将一块一端带有定滑轮的长木板固定在桌面上,在长木板的另一端固定打点计时器;
(2)把纸带穿过打点计时器的限位孔,连在小车后端,用细线跨过定滑轮连接小车和钩码;
(3)把小车拉到靠近打点计时器的位置,接通电源,从静止开始释放小车,得到一条纸带;
(4)关闭电源,通过分析小车位移与速度的变化关系来研究合外力对小车所做的功与速度变化的关系?

图2是实验中得到的一条纸带,点O为纸带上的起始点,A、B、C是纸带的三个计数点,相邻两个计数点间均有4个点未画出,用刻度尺测得A、B、C到O的距离如图2所示,已知所用交变电源的频率为50Hz,问:
(1)打B点时刻,小车的瞬时速度vB=0.40m/s?(结果保留两位有效数字)
(2)本实验中,若钩码下落高度为h1时合外力对小车所做的功W0,则当钩码下落h2时,合外力对小车所做的功为$\frac{h_2}{h_1}{w_0}$?(用h1、h2、w0表示)
(3)实验中,该小组同学画出小车位移x与速度v的关系图象如图3所示?根据该图形状,某同学对W与v的关系作出的猜想,肯定不正确的是AC(填写选项字母代号)
A.W∝v         B.W∝v2             C.W∝$\frac{1}{v}$       D.W∝v3
(4)在本实验中,下列做法能有效地减小实验误差的是ABC(填写选项字母代号)
A.把长木板右端适当垫高,以平衡摩擦力
B.实验中控制钩码的质量,使其远小于小车的总质量
C.调节滑轮高度,使拉小车的细线和长木板平行
D.先让小车运动再接通打点计时器.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网