题目内容
14.带正电1.0×10-3C的粒子,不计重力,在电场中先后经过A、B两点,飞经A点时动能为10J,飞经B点时动能为4J,则带电粒子从A点到B点过程中电场力做了负功,电势能增加了6J,AB两点电势差为-6000V.分析 带电粒子从A点到B点的过程中电势能的增加等于动能的减小.由W=qUAB求出AB两点的电势差.电势能增大,电场力做负功.
解答 解:根据能量守恒定律得到,带电粒子从A点到B点的过程中电势能的增加等于动能的减小,电势能增大,电场力做负功.
即△EP=10J-4J=6J.
电场力做功为:W=-△EP=-6J,
AB两点的电势差:UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{-6}{1.0×1{0}^{-3}}$V=-6000V.
故答案为:负;6J;-6000V.
点评 带电粒子在电场中运动时,若只有电场力,其电势能与动能的总量守恒.求解电势差时,公式中各量要代入符号一并计算.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,一质量为M、倾角为θ的斜面体放在光滑水平地面上,斜面上叠放一质量为m的光滑楔形物块,物块在水平恒力的作用下与斜面体一起恰好保持相对静止地向右运动.重力加速度为g.下列判断正确的是( )
| A. | 水平恒力大小F=(M+m)gtanθ | |
| B. | 地面对斜面体的支持力大小N2=(M+m)g | |
| C. | 物块对斜面的压力大小N1=mgcosθ | |
| D. | 斜面体的加速度大小为$\frac{m}{M}$gtanθ |
2.
如图所示,斜面置于粗糙的水平面上,将两个相同的光滑木块a、b放在斜面上,a、b用一轻质弹簧连接,b的右端用细绳与固定在斜面上的挡板相连.达到稳定状态时,a、b、斜面均静止.在细绳剪断瞬间,斜面仍保持静止.则在细绳剪断瞬间,下列说法正确的是( )
| A. | a所受的合外力一定为零 | |
| B. | 斜面所受地面的摩擦力一定为零 | |
| C. | b所受的合外力一定为零 | |
| D. | 斜面所受地面的支持力小于a、b和斜面的总重力 |
6.用电场线能很直观、方便地比较电场中各点的强弱.如图,左边是等量异种点电荷形成电场的电场线,右边是场中的一些点:O是电荷连线的中点,E、F是连线中垂线上相对O对称的两点,B、C和A、D也相对O对称,则( )

| A. | B、C两点场强大小和方向都相同 | B. | A、D两点场强大小和方向都相同 | ||
| C. | E、F两点场强大小和方向都相同 | D. | 从E到F过程中电势先增大后减小 |
3.
如图所示,轻弹簧下端固定在水平面上,一小球从弹簧正上方某一高度处由静止开始自由下落,接触弹簧后将弹簧压缩到一定程度后停止下降.在小球接触弹簧到运动到最低点这一过程中,下列说法中正确的是( )
| A. | 小球刚接触弹簧瞬间速度最大 | |
| B. | 从小球接触弹簧起加速度就变为竖直向上 | |
| C. | 小球的速度先增大,后减小 | |
| D. | 小球的加速度先减小,后不变 |