题目内容

17.如图所示,飞机距离地面高H=500m,水平飞行速度为v1=100m/s,追击一辆速度为v2=15m/s同向行驶的汽车,欲使投弹击中汽车,飞机应在距汽车水平距离多远处投弹?(g=10m/s2

分析 炸弹击中汽车的条件是:在水平方向上的位移关系:炸弹飞行的距离=汽车行驶距离+相互距离.

解答 解:炸弹从出发到击中汽车的时间为t,则:H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
得:t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×500}{10}}$s=10s        
炸弹水平方向位移为x1
则:x1=v1t=1000m    
汽车在水平方向上的位移为x2
 x2=v2t=150m    
飞机投弹时距离汽车的水平距离为L,则:
 L=x1-x2=750m
答:欲使投弹击中汽车,飞机应在距汽车水平距离750m.

点评 解决本题的关键掌握平抛运动的处理方法,平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网