题目内容

9.有一种“傻瓜”相机的曝光时间(快门打开到关闭的时间)是固定不变的.为了估测该相机的曝光时间,有位同学提出了下述实验方案:他从墙面上A点的正上方与A相距H=1.5m处,使一个小石子自由落下,在小石子下落通过A点时,立即按动快门,对小石子照相,得到如图所示的照片,由于石子的运动,它在照片上留下一条模糊的径迹CD.已知每块砖的平均厚度是6cm.请从上述信息和照片上选取估算相机曝光时间必要的物理量.用符号表示,如H等,推出计算曝光时间的关系式,并估算出这个“傻瓜”相机的曝光时间.(要求保留一位有效数字)

分析 石子做自由落体运动,它留下径迹CD的对应运动时间即为照相机的曝光时间.由照片可以看出,CD长对应两块砖的厚度,CD的实际长度为两块砖的厚度.由位移公式分别石子从开始下落到C、D的时间,再求解曝光时间.

解答 解:石子做自由落体运动,它留下径迹CD的对应运动时间即为照相机的曝光时间.
设开始下落点为O.由照片可以看出,CD长对应两块砖的厚度,即CD的实际长度为:CD=6×2cm=0.12m,则0C=1.5+5×0.06m=1.8m,OD=1.92m,
由OC=$\frac{1}{2}$gt2知,
从O到C的时间tC=$\sqrt{\frac{2×1.8}{10}}$=0.6s
从O到D的时间tD=$\sqrt{\frac{2×1.92}{10}}$=0.62s
所以曝光时间△t=tD-tC=0.02s.
答:估算相机曝光时间必要的物理量是砖块的厚度L,计算曝光时间为0.02s.

点评 本题是实际问题,首先要搞清物理情景,明确已知条件与所求曝光时间的关系,应用的原理不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网