题目内容
17.取地面参考平面,将质量为5kg的物体,放在高为1.5m的桌面上时具有的重力势能是75J,放在地面上时它具有的重力势能是0J,当放在深1.5m的沟底时它具有的重力势能是-75J.(g取10m/s2)分析 重力势能的大小与零势能平面选取有关,结合零势能平面,结合mgh求出重力势能的大小.
解答 解:取地面为参考平面,放在高为1.5m的桌面上时具有的重力势能Ep1=mgh=50×1.5J=75J.
放在地面上具有的重力势能为0J.
当放在深1.5m的沟底时它具有的重力势能Ep=mgh=50×(-1.5)J=-75J,
故答案为:75,0,-75.
点评 本题考查了重力势能的基本运算,知道重力势能的大小与零势能平面的选取有关,基础题.
练习册系列答案
相关题目
7.用甲、乙、丙三种不同的入射光分别照射在三种不同的金属a、b、c上,均恰能使金属中逸出光电子.已知这三种光的波长间的定性关系为λ甲>λ乙>λ丙,则下列说法中正确的是( )
| A. | 用入射光甲照射金属b,可能发生光电效应 | |
| B. | 用入射光丙照射金属b,一定发生光电效应 | |
| C. | 用入射光丙照射金属a,一定发生光电效应 | |
| D. | 用入射光甲和乙同时照射金属c,可能发生光电效应 | |
| E. | 用入射光乙和丙同时照射金属a,一定发生光电效应 |
8.有一种火灾报警器是应用烟雾对光的散射来工作的.该报警器利用的传感器是( )
| A. | 力传感器 | B. | 声传感器 | C. | 位移传感器 | D. | 光传感器 |
5.关于功率概念,下列说法中正确的是( )
| A. | 力对物体做的功越多,力做功的功率越大 | |
| B. | 功率是描述物体做功快慢的物理量 | |
| C. | 从公式P=Fv可知,汽车的发动机功率可以随速度的不断增大而提高 | |
| D. | 当轮船航行时,如果牵引力与阻力相等时,合外力为零,所以此时发动机的实际功率为零 |
12.1990年5月,紫金山天文台将他们发现的第2752号小行星命名为吴健雄星,该小行星的半径为16km.若将此小行星和地球均看成质量分布均匀的球体,小行星密度与地球密度相同.已知地球半径R=6400km,地球表面重力加速度为g,这个小行星表面的重力加速度为( )
| A. | 20g | B. | $\frac{1}{20}$g | C. | 400g | D. | $\frac{1}{400}$g |
2.一人乘电梯从1楼到30楼,经历了先加速、后匀速、再减速的运动过程,则人受到的合外力对人做功情况是( )
| A. | 加速时做正功,匀速时不做功,减速时做负功 | |
| B. | 加速时做正功,匀速和减速时做负功 | |
| C. | 加速和匀速时做正功,减速时做负功 | |
| D. | 始终做正功 |
6.两个夹角为120°的共点力的大小均为10N,则这两个力的合力的大小是( )
| A. | 0N | B. | 10N | C. | 10$\sqrt{2}$N | D. | 20N |
7.
如图所示,两端开口、内径均匀的玻璃弯管竖直固定,两段水银柱将空气柱B封闭在玻璃管左侧的竖直部分,A侧水银有一部分在水平管中.若保持温度不变,向右管缓缓注入少量水银,稳定后( )
| A. | 右侧水银面高度差h1减小 | B. | 空气柱B的长度不变 | ||
| C. | 空气柱B的压强减小 | D. | 左侧水银面高度差h2增大 |