题目内容

19.如图所示为一下粗上细且上端开口的薄壁玻璃管,管内用水银封闭一定质量的理想气体,上管足够长.图中大小截面积分别为S1=2cm2、S2=lcm2.粗细管内水银柱长度h1=h2=2cm,封闭气体长度L=22cm.大气压强P0=76cmHg,气体初始温度为57℃.求:
①若缓慢升高气体温度,升高至多少开尔文方可将所有水银全部挤入细管内.
②若温度升高至492K,液柱下端离开玻璃管底部的距离.

分析 (1)根据几何关系求出水银的体积,从状态1到状态2由理想气体状态方程求解
(2)从状态2到状态3经历等压过程,列出等式求解.

解答 解:①由于水银总体积保持不变,设水银全部进入细管水银长度为x
V=S1h1+S2h2
x=$\frac{V}{{S}_{2}}$=$\frac{{S}_{1}{h}_{1}+{S}_{2}{h}_{2}}{{S}_{2}}$=$\frac{2×2+1×2}{1}cm$=6cm
初状态气压:P1=p0+ρg(h1+h2)=80 cmHg,
末状态气压:P2=p0+ρgx=82 cmHg
从状态1到状态2,由理想气体状态方程,有:
$\frac{{P}_{1}{V}_{1}}{{T}_{1}}=\frac{{P}_{2}{V}_{2}}{{T}_{2}}$
代入数据解得:
T2=369K
②从状态2到状态3经历等压过程,有:
$\frac{{V}_{2}}{{T}_{2}}=\frac{{V}_{3}}{{T}_{3}}$   
设水银下表面离开粗细接口处的高度为y
y=$\frac{(L+{h}_{1}){T}_{3}{S}_{1}-(L+{h}_{1}){T}_{2}{S}_{1}}{{T}_{2}{S}_{2}}$=16 cm
水银下表面离开玻璃管底部的距离:
h=y+L+h1=40 cm
答:(1)若缓慢升高气体温度,升高至369K方可将所有水银全部挤入细管内;
(2)若温度升高至492K,液柱下端离开玻璃管底部的距离是40cm.

点评 找出各个状态下的参量是正确解题的关键,熟练应用理想气体状态方程即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网