题目内容

16.为测定一段电阻丝的电阻率ρ,设计了如图甲所示的电路.ab是一段电阻率较大的粗细均匀的电阻丝,R0是阻值为2Ω的保护电阻,滑片P与电阻丝接触始终良好.

①实验中用螺旋测微器测得电阻丝的直径如图乙所示,其示数为d=0.400mm.
②实验时闭合开关,调节P的位置,记录aP长度x和对应的电压U、电流I等相关数据,如表:
x(m)0.100.200.300.400.500.60
U(V)1.501.721.892.002.102.18
I(A)0.490.430.380.330.310.28
$\frac{U}{I}$(Ω)3.064.004.976.066.777.79
③据表中数据作出$\frac{U}{I}$-x关系如图丙所示,利用该图,可求得电阻丝的电阻率ρ为1.3×10-6Ω•m(保留两位有效数字).图丙中$\frac{U}{I}$-x关系图线纵轴截距的物理意义是电流表的内阻.

分析 螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数.
电源U-I图象与纵轴交点坐标值是电源电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻;
求出图象的函数表达式,然后根据图象求出电阻率.

解答 解:①由图b所示螺旋测微器可知,其示数为0mm+40.0×0.01mm=0.400mm.
②由图c所示图象可知,电源U-I图象与纵轴交点坐标值是3.00,电源电动势为:E=3V,
R0+r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{3.00-1.50}{0.50}$=3Ω,则电源内阻为:r=3-2=1Ω;
由电阻定律可得,R=ρ$\frac{x}{S}$,由欧姆定律可得:R=$\frac{U}{I}$,则$\frac{U}{I}$=$\frac{ρ}{S}$x,$\frac{U}{I}$-x图象斜率为:k=$\frac{x}{S}$=$\frac{△\frac{U}{I}}{△x}$,
由图丙所示图象可知:k=$\frac{△\frac{U}{I}}{△x}$=$\frac{8.0-2.0}{0.6}$=10,即k=$\frac{ρ}{S}$=10,
电阻率为:ρ=kS=kπ($\frac{d}{2}$)2=10×3.14×$(\frac{0.400×1{0}^{-3}}{2})^{2}$Ω•m≈1.3×10-6Ω•m;
由图象可得:x=0时对应的数值2.0,即$\frac{U}{I}$=2Ω,则电流表的内阻为2.0Ω.
故答案为:①0.400;②1.3×10-6,电流表的内阻.

点评 螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器示数,螺旋测微器需要估读;要掌握应用图象法处理实验数据的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网