题目内容
6.一物体从A点沿正东方向以10m/s的速度运动6s到达B点,又以2m/s的初速度匀加速向北运动了4s到达C点且在C点的速度为4m/s,求:(1)向北运动过程的加速度.
(2)这10s的平均速度.
(3)这10s内的平均速率.
分析 (1)对BC过程分析,根据匀变速直线运动公式即可求得加速度;
(2)分别求出两段过程中的位移,再根据几何关系求出总位移,则由平均速度公式即可求得平均速度;
(3)求出总路程,再根据平均速率等于路程与时间的比值可求得平均速率.
解答
解:(1)在物体由B点到C点的运动阶段,应用匀变速直线运动速度公式,有vC=vB+a t1,
解得物体运动的加速度a=$\frac{4-2}{4}$m/s2=0.5m/s2.
(2)AB间的距离x1=vt=10×6=60m;
BC间的距离x2=vBt+$\frac{1}{2}$at2=2×4+$\frac{1}{2}×0.5×16$=12m
则10s内的位移x=$\sqrt{{x}_{1}^{2}+{x}_{2}^{2}}$=$\sqrt{6{0}^{2}+1{2}^{2}}$=61.2m;
则全程的平均速度$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{61.2}{10}$=6.12m/s;
(3)10s内的路程s=x1+x2=60+12=72m;
则全程的平均速率v=$\frac{s}{t}$=$\frac{72}{10}$=7.2m/s;
答:(1)向北运动过程的加速度为0.5m/s2
(2)这10s的平均速度为6.12m/s;
(3)这10s内的平均速率为7.2m/s.
点评 本题考查匀变速直线运动公式的应用以及平均速度和平均速率的计算,要注意明确平均速率等于路程与时间的比值,而平均速度等于位移与时间的比值.
练习册系列答案
相关题目
16.为测定一段电阻丝的电阻率ρ,设计了如图甲所示的电路.ab是一段电阻率较大的粗细均匀的电阻丝,R0是阻值为2Ω的保护电阻,滑片P与电阻丝接触始终良好.

①实验中用螺旋测微器测得电阻丝的直径如图乙所示,其示数为d=0.400mm.
②实验时闭合开关,调节P的位置,记录aP长度x和对应的电压U、电流I等相关数据,如表:
③据表中数据作出$\frac{U}{I}$-x关系如图丙所示,利用该图,可求得电阻丝的电阻率ρ为1.3×10-6Ω•m(保留两位有效数字).图丙中$\frac{U}{I}$-x关系图线纵轴截距的物理意义是电流表的内阻.
①实验中用螺旋测微器测得电阻丝的直径如图乙所示,其示数为d=0.400mm.
②实验时闭合开关,调节P的位置,记录aP长度x和对应的电压U、电流I等相关数据,如表:
| x(m) | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 |
| U(V) | 1.50 | 1.72 | 1.89 | 2.00 | 2.10 | 2.18 |
| I(A) | 0.49 | 0.43 | 0.38 | 0.33 | 0.31 | 0.28 |
| $\frac{U}{I}$(Ω) | 3.06 | 4.00 | 4.97 | 6.06 | 6.77 | 7.79 |
14.下列说法中正确的是( )
| A. | 两个位移相同的质点,它们所通过的路程一定相等 | |
| B. | 两个质点通过相同的路程,它们的位移大小一定相等 | |
| C. | 质点做直线运动时,其位移的大小和路程一定相等 | |
| D. | 质点做曲线运动时,某段时间内位移的大小一定小于路程 |
11.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位),则该质点( )
| A. | 质点初速度为5m/s. | |
| B. | 质点的加速度为2m/s2 | |
| C. | 任意1s内的速度变化量大小都是1m/s | |
| D. | 质点做匀减速直线运动 |
18.某同学在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定的A、B、C、D、E、F、G共7个计数点,其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻计数点之间还有四个点未画出.试根据纸带上各个计数点间的距离.

(1)在做用打点计时器测速度的实验时,要用到打点计时器,打点计时器是一种计时仪器,其电源频率为50Hz,常用的电磁打点计时器和电火花计时器使用的电源是交流电(选择“直流电或交流电”),它们隔相同的时间打一个点.
(2)接通打点计时器电源和让纸带开始运动,这两个操作之间的时间顺序关系是A
(3)分别计算出打下D点时小车的瞬时速度为vD=0.56m/s及小车运动的加速度a=0.80m/s2(保留两位有效数字).
(1)在做用打点计时器测速度的实验时,要用到打点计时器,打点计时器是一种计时仪器,其电源频率为50Hz,常用的电磁打点计时器和电火花计时器使用的电源是交流电(选择“直流电或交流电”),它们隔相同的时间打一个点.
(2)接通打点计时器电源和让纸带开始运动,这两个操作之间的时间顺序关系是A
| A.先接通电源,后让纸带运动 | B.先让纸带运动,再接通电源 |
| C.让纸带运动的同时接通电源 | D.先让纸带运动或先接通电源都可以 |
16.如图所示是某电源的路端电压与电流的关系图象,下面结论正确的是( )

| A. | 电源的电动势为6.0V | B. | 电源的内阻为2Ω | ||
| C. | 电源的短路电流为0.5A | D. | 电流为0.3A时的外电阻是18Ω |