题目内容
1.一物体做自由落体运动,落地时速度是30m/s(g取10m/s2).问:(1)它下落到地面所需时间?
(2)它开始下落时的高度?
(3)它在最后1s内下落的高度?
分析 (1)由v=gt即可求出时间;
(2)根据v2=2gh求出下落的高度.
(3)根据$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出前2s内的位移,然后求出最后1s内的位移.
解答 解:(1)由v=gt得:t=$\frac{v}{g}=\frac{30}{10}$=3s
(2)根据v2=2gh,则下落的高度为:h=$\frac{{v}^{2}}{2g}=\frac{900}{20}m=45m$.
(3)物体在前2s内的位移为:$x=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×4m=20m$,
所以最后1s内的位移:x′=h-x=45-20=25m.
答:(1)它下落到地面所需时间是3s;
(2)它开始下落时的高度是45m;
(3)它在最后1s内下落的高度是25m.
点评 解决本题的关键掌握自由落体运动的位移时间公式$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$和速度时间公式v=v0+gt,以及位移时间公式v2=2gh.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,有一匝接在电容器C两端的圆形导线回路,垂直于回路平面以内存在着向里的匀强磁场B,已知圆的半径r=5cm,电容C=20μF,当磁场B以4×10-2T/s的变化率均匀增加时,则( )
| A. | 电容器a板带正电,电荷量为2π×10-9C | |
| B. | 电容器a板带负电,电荷量为2π×10-9C | |
| C. | 电容器b板带正电,电荷量为4π×10-9C | |
| D. | 电容器b板带负电,电荷量为4π×10-9C |
16.
如图所示,a、b两个小球分别从半 轨道顶端和斜面顶端以大小相等的初速度同时水平抛出,已知半圆轨道的半径与斜面的竖直高度相等,斜面底边长是其竖直高度的2倍,则( )
| A. | 一定是球先落在斜面上 | |
| B. | 可能是a球先落在半圆轨道上 | |
| C. | 当v0>$\frac{2\sqrt{10gR}}{5}$时,一定是a球先落到半圆轨道上 | |
| D. | 当v0<$\frac{4\sqrt{3gR}}{5}$时,一定是b球先落在斜面上 |
6.
一人晨练,按图所示走半径为R的中国古代八卦图,中央S部分是两个直径为R的半圆,BD、CA分别为西东、南北指向.他从A点出发沿曲线ABCOADC行进,则当他到D点时,他的路程和位移大小及位移的方向分别为( )
| A. | 2πR $\sqrt{2}R$ 向西南 | B. | 4πR 2R 向东南 | ||
| C. | 3πR R 向西北 | D. | $\frac{5}{2}πR$ $\sqrt{2}R$ 向东南 |
13.在下列运动员中,可以看成质点的是( )
| A. | 表演舞蹈的运动员 | B. | 在高台跳水的运动员 | ||
| C. | 马拉松长跑的运动员 | D. | 表演艺术体操的运动员 |
10.在电场中A点放入一电量为q的试探电荷,受到的电场力为F,则A点的电场强度E=$\frac{F}{q}$,若在A点放入电量为-2q的试探电荷,则该点的电场强度( )
| A. | 大小变为2E,方向与原来相反 | B. | 大小变为2E,方向不变 | ||
| C. | 大小不变,方向与原来相反 | D. | 大小不变,方向不变 |