题目内容
11.| A. | 电容器a板带正电,电荷量为2π×10-9C | |
| B. | 电容器a板带负电,电荷量为2π×10-9C | |
| C. | 电容器b板带正电,电荷量为4π×10-9C | |
| D. | 电容器b板带负电,电荷量为4π×10-9C |
分析 根据楞次定律判断感应电动势的方向,从而得知上极板所带电量的电性,根据法拉第电磁感应定律求出感应电动势的大小,根据Q=CU求出所带电量的大小.
解答 解:根据楞次定律知,感应电动势的方向是逆时针方向,则a极板带正电.根据法拉第电磁感应定律得:
E=$\frac{△B}{△t}•S$=4×10-2×π×52×10-4V=π×10-4 V,
则:Q=CU=CE=2×10-5×π×10-4=2π×10-9C.故A正确,B、C、D错误.
故选:A.
点评 解决本题的关键掌握楞次定律判断出感应电动势的方向,以及掌握法拉第电磁感应定律.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,A为一稳压管,它的作用是保证DE两端的电压UDE恒定不变,当流过稳压管的电流在20mA和80mA之间时,UDE就稳定在10V,R2为一可变电阻,它的最小值为500Ω,最大值为无穷大(即断路).设电源电压U=20V,则当R2变化时,为使UDE稳定在10V,R1可取下列几个电阻值中的( )
| A. | 100Ω | B. | 200Ω | C. | 300Ω | D. | 4 000Ω |
6.
如图所示,物体从O点由静止开始做匀加速直线运动,途经A、B、C三点,其中|AB|=2m,|BC|=3m.若物体通过AB和BC这两段位移的时间相等,则O、A两点之间的距离等于( )
| A. | $\frac{9}{8}$ m | B. | $\frac{8}{9}$ m | C. | $\frac{3}{4}$ m | D. | $\frac{4}{3}$ m |
16.
如图所示,一质量为m的小物体以一定的速率v0滑到水平传送带上左端的A点,当传送带始终静止时,已知物体能滑过右端的B点,则下列判断正确的是( )
| A. | 传送带若逆时针方向运行,物体一定也能滑过B点 | |
| B. | 传送带若逆时针方向运行,物体可能先向右做匀减速运动直到速度减为零,然后向左加速,不滑过B点 | |
| C. | 传道带若顺时针方向运行,物体将一直做匀速运动滑过B点 | |
| D. | 传送带若顺时针方向运行,当其运行速率(保持不变)v>v0时,物体一定向右一直做匀加速运动滑过B点 |
3.
如图所示,一电场的电场线分布关于y轴(沿竖直方向)对称,y轴是一条电场线,O、M、N是y轴上的三个点,且OM=MN,P点在y轴的右侧,MP⊥ON,则( )
| A. | 将负电荷由O点移动到P点,电场力做正功 | |
| B. | M点的电势比P点的电势高 | |
| C. | M、N 两点间的电势差大于O、M两点间的电势 | |
| D. | 在O点静止释放一带正电粒子,该粒子将沿y轴做直线运动 |