题目内容
8.某研究小组设计了一种“用一把尺子测定动摩擦因数”的实验方案.如图所示,A是可固定于水平桌面上任意位置的滑槽(滑槽末端与桌面相切),B是质量为m的滑块(可视为质点).第一次实验,如图(a)所示,将滑槽末端与桌面右端M对齐并固定,让滑块从滑槽最高点由静止滑下,最终落在水平地面上的P点,测出滑槽最高点距离桌面的高度h、M距离地面的高度H、M与P间的水平距离x1;第二次实验,如图(b)所示,将滑槽沿桌面向左移动一段距离并固定,让滑块B再次从滑槽最高点由静止滑下,最终落在水平地面上的P′点,测出滑槽末端与桌面右端M的距离L、M与P′间的水平距离x2.(1)在第二次实验中,滑块在滑槽末端时的速度大小为${x}_{1}\sqrt{\frac{g}{2H}}$.(用实验中所测物理量的符号表示,已知重力加速度为g).
(2)(多选)通过上述测量和进一步的计算,可求出滑块与桌面间的动摩擦因数μ,下列能引起实验误差的是BCD
(A)h的测量 (B)H的测量 (C)L的测量 (D)x2的测量
(3)若实验中测得h=15cm、H=25cm、x1=30cm、L=10cm、x2=20cm,则滑块与桌面间的动摩擦因数μ=0.5.
分析 (1)由平抛运动的知识求得速度的大小.
(2)凡影响到速度大小的求解的量均会引起实验误差.
(3)先列出μ的表达式,代入数据计算即可.
解答 解:(1)滑块在滑槽末端时的速度大小为:v1=$\frac{{x}_{1}}{t}$;${v}_{2}=\frac{{x}_{2}}{t}$ ①
由竖直方向有:$H=\frac{1}{2}g{t}^{2}------②$
由①②式求得:v1=x1$\sqrt{\frac{g}{2H}}$--------③
(2)第一次测的速度为:${v}_{1}={x}_{1}\sqrt{\frac{g}{2H}}$------------------------④
物体在水平桌面上运动,由动能定理:$-umgL=\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$---⑤
由③④⑤式可得:$u=\frac{{x}_{1}^{2}-{x}_{2}^{2}}{4HL}$ 由表达式可知会引起误差的是BCD.
故选:BCD
(3)由$u=\frac{{x}_{1}^{2}-{x}_{2}^{2}}{4HL}$=$\frac{0.{3}^{2}-0.{2}^{2}}{4×0.25×0.1}=0.5$
故答案为:(1)${x}_{1}\sqrt{\frac{g}{2H}}$;( 2)BCD (3)0.5
点评 该实验有一定的创新性,其实很多复杂的实验其实验原理都是来自我们所学的基本规律,这点要在平时训练中去体会
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,轮滑运动员从较高的弧形坡面上滑到A处时,沿水平方向飞离坡面,在空中划过一段抛物线后,再落到倾角为θ的斜坡上,若飞出时的速度大小为v0则( )
| A. | 运动员在平抛过程中,离斜面最远时,速度方向与水平面的夹角为θ | |
| B. | 运动员落回斜坡时的速度大小是v0tanθ | |
| C. | 运动员在平抛运功过程中离坡面最远距离为$\frac{{v}_{0}^{2}sinθtanθ}{g}$ | |
| D. | 运动员的落点B与起飞点A的距离是$\frac{2{{v}^{2}}_{0}sinθ}{gco{s}^{2}θ}$ |
19.下列说法正确的是( )
| A. | 石墨和金刚体都是晶体,木炭是非晶体 | |
| B. | 在物质内部的各个平面上,物质微粒数相等的是晶体,不等的是非晶体 | |
| C. | 液晶的所有物理性质,在不同方向上都是不同的 | |
| D. | 当液体与大气相接触时,液体表面层内的分子所受其他分子作用力的合力总是指向液体内部的 | |
| E. | 露水总是出现在夜间和清晨,是因为气温的变化使空气中原来的饱和水蒸气液化 |
3.
如图所示,形状为半个正弦图线的金属导线两端与两金属小环a、b连接,两环套在光滑长直金属杆上,导线电阻为R,其余电阻不计,a、b间距为L,导线顶部到杆的距离为d.在外力F作用下,导线沿杆以恒定的速度v向右运动,穿过宽度也为L的匀强磁场区域,运动过程中导线所在平面始终与磁场垂直,两环与金属杆保持良好接触.从导线进入磁场到全部离开磁场的过程中( )
| A. | 导线中电流的最大值为$\frac{vBd}{R}$ | B. | 导线中电流的有效值为$\frac{vBd}{2R}$ | ||
| C. | 外力F做的功为$\frac{{B}^{2}{d}^{2}vL}{2R}$ | D. | 外力F做的功为$\frac{{B}^{2}{d}^{2}vL}{R}$ |
13.
如图所示,通电直导线ab质量为m、水平地放置在两根倾角为θ的光滑绝缘导体轨道上,通以图示方向的电流,电流强度为I.两导轨间距为l,要使导线ab静止在导轨上,则关于所加匀强磁场大小、方向(从b向a看)的判断正确的是( )
| A. | 磁场方向竖直向上,磁感应强度大小为$\frac{mgtanθ}{Il}$ | |
| B. | 磁场方向竖直向下,磁感应强度大小为$\frac{mgtanθ}{Il}$ | |
| C. | 磁场方向水平向右,磁感应强度大小为$\frac{mg}{Il}$ | |
| D. | 磁场方向垂直斜面向上时,磁感应强度有最小值$\frac{mgsinθ}{Il}$ |