题目内容
20.如图1所示,是“探究加速度与力、质量的关系”的实验装置,在此实验中:(1)要求所挂重物的质量远远小于小车和所加砝码的质量,此时才能近似认为所挂重物的重力大小等于绳对小车的拉力大小;
(2)如图3为某次实验由打点计时器得到的纸带,每两点间还有4个点未画出,F点对应时刻小车的速度大小为1.0m/s,小车的加速度大小为1.6m/s2(保留两位有效数字,交流电的频率为50Hz).
(3)若某次小车和所加砝码的质量M一定时,根据实验数据,已画出a-F图象(图3).根据图象判定:当M一定时,a与F成正比关系.且此次实验M=0.5kg.
分析 1、实验时我们认为绳对小车的拉力近似等于重物的总重力,但实际不是,实际的拉力为$\frac{Mmg}{M+m}$,只有在M>>m的情况下近似认为拉力等于mg.
2、F点的速度可由E到G点的平均速度求出,加速度可由匀变速运动的规律:△x=at2求解.
3、根据图象可知,a与F成正比,a-F图象的斜率等于物体的质量的倒数,据此分析即可.
解答 解:(1)假设小车的加速度为a,拉力为F
对重物:mg-F=ma;对小车:F=Ma;
联立得:F=$\frac{Mmg}{M+m}$,故只有在M>>m的情况下近似认为拉力等于mg.
(2)纸带上每相邻两个计数点间还有4个点,所以相邻的计数点之间的时间间隔是T=0.1s.
根据中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速得D点的速度为:
vF=$\frac{{x}_{EG}}{2T}=\frac{0.4065-0.2075}{0.2}=1.0m/s$
根据逐差法求解加速度:a=$\frac{{x}_{DG}-{x}_{AD}}{9{T}^{2}}=\frac{0.4065-0.1315-0.1315}{0.09}$=1.6m/s2
(3)a-F图象是一条过原点的倾斜的直线,则当M一定时,a与F成正比,图象的斜率表示质量的倒数,则有:M=$\frac{4.00}{8.00}=0.5kg$.
故答案为:(1)远远小于;(2)1.0,1.6;(3)正比;0.5
点评 能够知道相邻的计数点之间的时间间隔,利用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力.只要真正掌握了实验原理就能顺利解决此类实验题目,而实验步骤,实验数据的处理都与实验原理有关,故要加强对实验原理的学习和掌握.
练习册系列答案
相关题目