题目内容

5.在匀强电场中有相距d=2cm的a、b两点,电势差Uab=50V,则匀强电场的电场强度可能为(  )
A.E=1×103 V/mB.E=2×103 V/mC.E=3×103 V/mD.E=4×103 V/m

分析 在匀强电场中,Uab=Ed,d是两点沿电场强度方向的距离.由此式求解E的范围,即可得到E的可能值.

解答 解:在匀强电场中,若a、b两点在同一电场线上,由Uab=Ed,得:E=$\frac{{U}_{ab}}{d}$=$\frac{50}{0.02}$V/m=2.5×103V/m
若a、b两点不在同一电场线,由Uab<Ed,得:E>$\frac{{U}_{ab}}{d}$=$\frac{50}{0.02}$V/m=2.5×103V/m,所以匀强电场的电场强度E可能为3×103 V/m和4×103 V/m,不可能为1×103 V/m和2×103 V/m.故AB错误,CD正确.
故选:CD

点评 本题中要注意公式U=Ed中d是沿着电场强度方向的两点间的距离,若两点不在电场线上,要运用投影的方法求解d.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网