题目内容
1.A、B同学都用如图甲所示的电路测电源电动势E、内阻r以及R1的阻值.实验器材有:待测电源E,待测电阻R1,电压表V(量程为2.0V,内阻很大),电阻箱R(0~99.99Ω),单刀单掷开关S1,单刀双掷开关S2,导线若干.(1)A同学测量电阻R1的实验步骤如下,请在下面横线的空白处他的操作补充完整.
闭合S1,将S2切换到a,调节电阻箱,读出其示数R0和对应的电压表示数U1,保持电阻箱阻值不变,将S2切换到b,读出电压表的示数U2,则电阻R1的表达式为R1=$\frac{{{U_2}-{U_1}}}{U_1}r$.
(2)B同学已经测得电阻R1=5.2Ω,继续测电源电动势E和内阻r的值.该同学的做法是:闭合S1,将S2切换到a,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据,绘出了如图乙所示的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线,则待测电源电动势E=1.43 V,内阻r=0.8Ω(计算结果小数点后保留两位数字).
分析 (1)电压表内阻很大,可以近似看作理想电表,可以根据串联电路的电路知识可以求出电阻的阻值;
(2)由电阻箱及电压表可以得出电压及外电阻,则由闭合电路欧姆定律可求得电动势和电阻R2的阻值;
解答 解:(1)当电压表接a时,电压表测R两端的电压,当接b时,电压表测R1及R两端的电压;则R1两端的电压为:U2-U1;此时流过R1的电流为$\frac{{U}_{1}}{r}$;由欧姆定律可得:
R1=$\frac{{{U_2}-{U_1}}}{U_1}r$;故1中应将S2切换到b;
(2)由题意可知,此实验中可测量出电阻箱的示数R,而电压表则出流过R的电流;由闭合电路欧姆定律可知:
E=$\frac{U}{R}$(R+R1+R2);变形可得:
$\frac{1}{U}$=$\frac{{R}_{1}+{R}_{2}}{E}×\frac{1}{R}+\frac{1}{E}$;
由数学知识可得,$\frac{1}{E}$=0.7;E=1.43V;
$\frac{{R}_{1}+{R}_{2}}{E}$=$\frac{2.8-0.7}{0.5}$=6
解得内阻R2=6-5.2=0.8Ω;
故答案为:(1)将S2切换到b$\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{U}_{1}}r$;(2)1.43;0.8;
点评 对于电学实验的考查,现在不再局限于课本知识的考查,而应根据原理去分析题意,从而找出合适的解决办法.
练习册系列答案
相关题目
11.研究表明,地球自转在逐渐变慢,3亿年前地球自转的周期约为22小时.假设这种趋势会持续下去,地球的其它条件都不变,则未来与现在相比( )
| A. | 地球的第一宇宙速度变小 | B. | 地球赤道处的重力加速度变小 | ||
| C. | 地球同步卫星距地面的高度变小 | D. | 地球同步卫星的线速度变小 |
12.在物理学的发展过程中,许多物理学家的科学研究推动了人类文明的进程.在对以下几位物理学家所作科学贡献的叙述中,正确的说法是( )
| A. | 伽利略猜想在自由落体中,物体的运动速度与下落时间成正比,并直接用实验进行了验证 | |
| B. | 牛顿应用“理想斜面实验”推翻了亚里士多德的“力是维持物体运动的原因”观点 | |
| C. | 麦克斯韦不仅从理论上预见了电磁波,而且还首次用实验证实了电磁波的存在 | |
| D. | 爱因斯坦创立的狭义相对论的两个基本假设之一是光速不变原理 |
9.
如图所示,挡板垂直于斜面固定在斜面上,一滑块m放在斜面上,其上表面呈弧形且左端最薄,一球M搁在挡板与弧形滑块上,一切摩擦均不计,用平行于斜面的拉力F拉住弧形滑块,使球与滑块均静止.现将滑块平行于斜面向上拉过一较小的距离,球仍搁在挡板与滑块上且处于静止状态,则与原来相比( )
| A. | 滑块对球的弹力增大 | B. | 挡板对球的弹力减小 | ||
| C. | 斜面对滑块的弹力增大 | D. | 拉力F不变 |
16.
如图所示,理想变压器副线圈接两个相同的灯泡L1和L2,输电线的等效电阻为R,开始时,开关S闭合,当S断开时,下列说法正确的是 ( )
| A. | 副线圈两端的输出电压变大 | B. | 变压器的输入功率增大 | ||
| C. | 原线圈的电流变小 | D. | 通过灯泡L1的电流增大 |
6.一定质量的理想气体,如果保持它的体积不变,降低温度,使它的压强变为0℃时压强的$\frac{1}{n}$,则此时气体的摄氏温度数值是( )
| A. | $\frac{-273}{n}$ | B. | $\frac{273(n-1)}{n}$n | C. | $\frac{-273(n-1)}{n}$ | D. | $\frac{273n}{(n-1)}$ |
13.
如图所示,绝缘水平面上O处放质量为m、电荷量为q的带负电荷的小物体.劲度系数为k的绝缘轻弹簧的一端固定在墙上,另一端与小物体接触(未固定),弹簧水平且无形变.O点左侧有竖直向下的匀强电场,电场强度为E=$\frac{mg}{2q}$.用水平力F缓慢向右推动物体,在弹性限度内弹簧被压缩了x0,此时物体静止.撤去F后,物体开始向左运动,运动的最大距离为4x0,物体与水平面间的动摩擦因素为?,重力加速度为g.则( )
| A. | 撤去F后,物体回到O点时速度最大 | |
| B. | 撤去F后,物体刚运动时的加速度大小为$\frac{k{x}_{0}}{m}$-μg | |
| C. | 物体离开弹簧时速率为$\sqrt{3μg{x}_{0}}$ | |
| D. | 撤去F后系统产生的内能为4?mgx0 |