题目内容
11.我国高铁技术迅猛发展,现已处于世界领先水平.目前正在修建中的银西高铁,横跨陕甘宁三省区,根据地形设计一弯道半径为3280m,限定时速为144km/h(此时车轮轮缘不受力).已知我国的标准轨距为1435mm,且角度较小时,tanθ=sinθ,重力加速度g=10m/s2,则高速列车在通过此弯道时的外轨超高值为( )| A. | 7cm | B. | 8cm | C. | 9cm | D. | 11.2cm |
分析 要使火车安全通过弯道,则火车拐弯时不侧向挤压车轮轮缘,靠重力和支持力的合力提供向心力,根据向心力公式列式求解.
解答 解:半径R=3280m,时速v=144km/h=40m/s;
根据牛顿第二定律得,mgtanθ=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:tanθ=$\frac{2}{41}$
由题意得tanθ=sinθ=$\frac{h}{L}$
而L=1435mm
联立得:h=70mm=7cm,故A正确,BCD错误;
故选:A.
点评 解决本题的关键理清向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,难度不大,注意单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,b是原线圈的中心接头,电压表V和电流表A均为理想电表,除滑动变阻器电阻R以外其余电阻均不计,从某时刻开始在原线圈c、d两端加上交变电压,其瞬时值表达式为u1=220$\sqrt{2}$sin100πt(V).下列说法中正确的是( )
| A. | t=$\frac{1}{600}$s时,c、d两点间的电压瞬时值为110V | |
| B. | 当单刀双掷开关与a连接时,电压表的示数为22V | |
| C. | 当滑动蝕头P不动时,单刀双掷开关由板a向b时,c、d两端输入的电功率减小,电流表的示数变大 | |
| D. | 单刀双掷开关与a连接,滑动变阻器触头P向上移动的过程中,电压表的示数不变,电流表的示数变小 |
19.
如图所示,汽车以一定的速度经过一个圆弧形桥面的顶点时,关于汽车的受力及汽车对桥面的压力情况,以下说法正确的是( )
| A. | 在竖直方向汽车只受两个力:重力和桥面的支持力 | |
| B. | 在竖直方向汽车受到三个力:重力、桥面的支持力和向心力 | |
| C. | 汽车对桥面的压力等于汽车的重力 | |
| D. | 汽车对桥面的压力大于汽车的重力 |
6.
一金属容器置于绝缘板上,带电小球用绝缘细线悬挂于容器中,容器内的电场线分布如图所示.容器内表面为等势面,A、B为容器内表面上的两点,下列说法正确的是( )
| A. | A点的电场强度比B点的大 | |
| B. | B点的电场强度方向与该处内表面垂直 | |
| C. | 小球表面的电势比容器内表面的低 | |
| D. | 将检验电荷从A点沿不同路径到B点,电场力所做的功不同 |
3.下列物理量中,用来描述磁场强弱和方向的是( )
| A. | 磁感应强度 | B. | 磁通量 | C. | 安培力 | D. | 洛伦兹力 |
1.关于欧姆定律的说法正确的是( )
| A. | 由I=$\frac{U}{R}$,通过电阻的电流强度跟它两端的电压成正比,跟它的电阻成反比 | |
| B. | 由U=IR,导体两端的电压跟流过它的电流成正比,跟它的电阻成正比 | |
| C. | 由R=$\frac{U}{I}$,导体的电阻跟它两端的电压成正比,跟通过它的电流强度成反比 | |
| D. | 欧姆定律I=$\frac{U}{R}$适用于任何导体的导电情况 |