题目内容
1.| A. | 4N/C | B. | 5N/C | C. | 2$\sqrt{2}$N/C | D. | $\sqrt{5}$N/C |
分析 根据A、C两点的电势,求出D点的电势,从而确定出BD连线是一条等势线,画出电场线,由E=$\frac{U}{d}$求出匀强电场,再根据点电荷的电场强度,从而叠加后确定B点的电场强度.
解答
解:在匀强电场中,D点电势为 φD=$\frac{{φ}_{A}+{φ}_{C}}{2}$=3V,因此BD连线即为等势线,画出电场线如图所示
因 AB=$\sqrt{3}$m,则AB两点沿电场线方向的距离为 d=ABcos30°=$\frac{3}{2}$m
BA间的电势差 U=φB-φA=3V
则匀强电场的场强 E=$\frac{U}{d}$=2N/C
由于点电荷在C点产生的场强为2N/C,则点电荷在B点产生的场强也为2N/C,方向与匀强电场的电场强度方向垂直
因此B点场强为2$\sqrt{2}$N/C,故C正确,ABD错误.
故选:C
点评 考此题的关键要找出等势点,来确定等势线,并掌握电势线与电场线垂直,理解公式E=$\frac{U}{d}$中d的含义:两点沿电场线方向的距离.
练习册系列答案
相关题目
11.在距地面30m高处,以10m/s的速度抛出一质量为1kg的物体(g取10m/s2),求:
(1)自抛出到落地,重力对物体做功为多少?
(2)落地时物体的速度大小是多少?
(3)物体落地时的动能是多少?
(1)自抛出到落地,重力对物体做功为多少?
(2)落地时物体的速度大小是多少?
(3)物体落地时的动能是多少?
9.
如图所示,滑块A与小球B用一根不可伸长的轻绳相连,且滑块A套在水平直杆上.现用大小为10N、与水平方向成30°角的力F拉B,使A、B一起向右匀速运动,运动过程中A、B保持相对静止.已知A、B的质量分别为2kg和1kg,重力加速度为10m/s2,则( )
| A. | 轻绳与水平方向的夹角θ=45° | |
| B. | 轻绳与水平方向的夹角θ=30° | |
| C. | 滑块A与水平直杆之间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{4}$ | |
| D. | 滑块A与水平直杆之间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{5}$ |
6.
如图所示,R1、R2、R3、R4均为定值电阻,R为滑动变阻器,闭合开关S,当电路稳定后,把滑动变阻器的滑片从a端滑到b端的过程中,关于电流表示数的变化,下列说法中正确的是( )
| A. | 电流表示数可能是一直增大的 | B. | 电流表示数可能是一直减小的 | ||
| C. | 电流表示数可能是先增大后减小的 | D. | 电流表示数可能是先减小后增大的 |
13.甲、乙两个质量相同的小球.在距地面相同的高处,以不同的初速度水平抛出,速度v甲:v乙=2:1,不计空气阻力,以下说法正确的是( )
| A. | 从抛出到落地的过程中,重力对甲球做功的平均功率大 | |
| B. | 从抛出到落地的过程中,重力对两球做功的平均功率相等 | |
| C. | 落地时,重力对甲球做功的瞬时功率大 | |
| D. | 落地时,重力对两球做功的瞬时功率相等 |
1.
在倾角为30°的斜面上,有一质量m=1kg的物块,被平行于斜面,大小为8N的恒力F推着沿斜面匀速上升,如图所示.在推力F突然撤去的瞬间,物块获得的合力为(g=10m/s2)( )
| A. | 8 N,方向沿斜面向下 | B. | 5 N,方向沿斜面向下 | ||
| C. | 8 N,方向沿斜面向上 | D. | 3 N,方向沿斜面向上 |