题目内容

16.某实验小组的同学取1g水分析其中的分子数,已知水的摩尔质量为18、则1g中所含有的分子数大约为3.3×1022个;如果让全中国人不间断地以6000个/小时的速度将1g水中分子数全部统计出来,则大约4.8×105年才能全部统计完.(阿伏加德罗常数NA=6.02×1023mol-1结果保留两位小数)

分析 由阿伏加德罗常数和摩尔质量计算出一克水的分子个数;由全世界的人口数计算所需的时间.

解答 解:1g水中含有的分子数为n=$\frac{1}{18}×6.02×1{0}^{23}=3.3×1{0}^{22}$个
全中国人为13亿,故所需时间为$t=\frac{3.3×1{0}^{22}}{6000×1.3×1{0}^{9}×24×365}=4.8×1{0}^{5}$年
故答案为:3.3×1022,4.8×105

点评 此题主要考摩尔质量和阿伏加德罗常数的应用,以及对时间的计算,特别注意科学记数法的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网