题目内容

11.在距地面30m高处,以10m/s的速度抛出一质量为1kg的物体(g取10m/s2),求:
(1)自抛出到落地,重力对物体做功为多少?
(2)落地时物体的速度大小是多少?
(3)物体落地时的动能是多少?

分析 (1)重力做功与路径无关,仅由首末位置的高度差有关,根据WG=mgh求出重力对物体做功.
(2)根据动能定理求出物体落地时的动能和速度

解答 解:(1)重力做功为WG=mgh=10×30J=300J
故重力对物体做功为300J.
(2)根据动能定理得,${W}_{G}=\frac{1}{2}{mv}_{2}^{2}-\frac{1}{2}{mv}_{1}^{2}$
解得${v}_{2}=10\sqrt{7}m/s$
(3)落地动能为${E}_{k}=\frac{1}{2}{mv}_{2}^{2}=350J$
答:(1)自抛出到落地,重力对物体做功为300J
(2)落地时物体的速度大小是10$\sqrt{7}$m/s
(3)物体落地时的动能是350J

点评 解决本题的关键知道重力做功的特点,以及会用动能定理解决问题,动能定理的优越性在于既适用于恒力做功,又适用于变力做功,既适用于直线运动,又适用于曲线运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网